Исследования и беременность

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, очень беспокоит следующая ситуация. Случилась незапланированная беременность. Последние месячные 06.01. Тест от 09.02 был положительный, ХГЧ 446, УЗИ плодное яйцо не видело. От 12.02 по узи срок 4нед5дн. В связи с подготовкой к операции по удалению миоматозного узла, 25.01 проведено мрт с контрастным усиление (дотарем), 05.02 флг грудной клетки (0,010 мЗв). С 02.02 по 08.02 принимала лоратадин для лечения экземы. 31.01 была принята таблетка парацетамола от головной боли. Подскажите, какова вероятность того, что приём препаратов и инструментальные исследования не нанесли вред эмбриону. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 13 февраля 2022 года

5 ответов

Здравствуйте.
Абсолютных показаний к прерыванию беременности нет.
Абсолютно безопасного периода для действия вредных факторов при беременности нет. Но до срока 5-6 недель женщина часто не знает, что беременна, поэтому возникают такие ситуации и всё предусмотреть иногда невозможно.
Риск негативного воздействия на плод небольшой.
По показаниям проводятся МРТ и рентгенография грудной клетки на любом сроке беременности. Разово проведенные обследования вряд ли вызовут какие- либо отклонения в развитии плода.
Почти все лекарства официально не разрешены к приему у беременных.
На сайте FDA можно посмотреть название препарата, его эффективность и разрешение применение при беременности, классификацию безопасности. Беременным можно применять препараты группы А и В. Лоратадин относится к группе В, парацетамол так же разрешен по показаниям т.к. накоплен опыт относительно безопасного применения. Это конечно не повод применять их бесконтрольно, только по показаниям и лучше обговорить детали с лечащим врачом. Лоратадин я думаю можно при необходимости заменить.
Светлана 2022-02-13 21:47
Спасибо. А требуются ли какие-то инвазивный методы исследования? Либо достаточно 1 и 2 скрининга.
Нет, это не показание к проведению инвазивной диагностики. Этот вопрос надо рассматривать после проведения пренатального скрининга первого триместра.
Нужно обязательно пройти экспертное УЗИ в 11- 13 Нед. + 6 дней, чтобы исключить грубую патологию у плода.
Светлана 2022-02-13 23:11
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.