Требуется ли сдача кариотипа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет, мужу 31 год. В 2019 году была первая (самостоятельная) беременность. На ранних сроках узи видели 1 плод, на первом скрининге в 11 недель увидели что беременность двойней (моно-ди). Один из плодов имел признаки ВПС АВК под вопросом, отставал в размерах, единственная артерия пуповины, увеличение воротникового пространства. При последующих узи второй плод по прежнему отставал в размерах примерно на 2 недели от первого, ВПС АВК не снимали. Был проведён амниоцентез двух плодов, результат без особенностей, синдромы ХА не выявлены. Картина УЗИ только ухудшалась, у второго плода было нарушение гемодинамики 3 степени, было выполнено прерываение беременности по медицинским показаниям на сроке 19 недель. Вторя беременность (самостоятельная) наступила в 2021 году, на ранних сроках была выявлена двойня, так же моно-ди, но беременность замерла на сроке 7 недель. При консультации с гематологом выявлены антитела бетта 2 гликопротеины у меня. Назначены препараты при подготовке к беременности и во время беременности. Хотелось бы узнать, требуется ли мне и мужу сдача кариотипов и консультация генетика? Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 25 августа 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-08-25 14:17
Здравствуйте,
на Ваше усмотрение. Строгих показаний нет.
Платная консультация
Светлана 2021-08-25 14:23
Благодарю за скорый ответ. Подскажите ещё пожалуйста, если всё же сдавать кариотипы, то обычные или с аберрациями?