Испытываю чувство вины за отпуск

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста!
Я испытываю огромное чувство вины перед уходом в отпуск. Работаю уже 7 лет в крупной фирме, 2 года как из декрета.
При необходимости задерживаюсь на работе на столько на сколько необходимо, объём поставленных задач выполняю. В отпуск хожу 2 раза в год по 2 неделе, больничные беру только в крайнем случае, претензий мне никто никаких не высказывал, но как в отпуск, так хоть совсем не ходи! Стыдно что сплю долго, что отдыхаю и занимаюсь своими делами. Сегодня у меня крайний день перед отпуском и ушла я во время только потому что обещала ребёнка отвести на танцы, пришлось оставить часть работы колоннам (работы там на час максимум), а мне так стыдно, что напрягаю, стыдно что сама не успела, что не задержалась, а ребёнку стыдно сказать что мама снова задержаться, я же ей обещала!
От отпуска я удовольствия не получаю хотя провожу его так как мне хотелось бы - с семьёй. Но все время жду что позвонят напишут спросят! Уже дёрганная стала, 2 раза защимляло нерв, так что рука не поднималась, обезболивающее не помогает, помогает успокоительное.
Помогите мне! Я хочу получать удовольствие от засдуженного отдыха и времени с семьёй!
Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 11 октября 2019 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-11 22:09
Здравствуйте, Любовь!
А Вам доплачивают за работу вне рабочего времени? Или Вы сидите после работы, чтоб никто плохого слова не сказал?
А не стыдно, когда из-за работы ущемлены домочадцы, работа ЖК отнимает время и на семью меньше времени тратится?
С уважением Елена
Любовь 2019-10-11 22:43
Здравствуйте, Елена Николаевна.
Нет, за переработки мне не платят.
После работы я остаюсь только если есть работа, которую я не успеваю сделать в срок. Просто так, разумеется, я не сижу. Да, не приятно, что меньше времени уделяю дочке и мужу, но варианта не работать и быть дома у меня нет.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-11 22:50
Любовь, Вам надо расставить приоритеты, что важнее для Вас семья или работа.
Если семья важнее, то не стоит думать на отдыхе с семьёй о работе.
Вы так профессионально выгорите, если будете думать о работе вне рабочего времени.
С уважением Елена.