Чувство вины

Спрашивает: lana87
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста советом. 5 лет назад я развелась с мужем. Есть сын 6 лет. Все это время я ему и мама, и папа. Совсем забыла о себе как о женщине. Год назад начала встречаться с молодым человеком. Были даже разговоры о семье и детях. И вот 2 недели назад я забеременела. Новость будущий папа воспринял однозначно: прервать, деньги дам. И вот я снова одна со своей бедой. Сутками думаю об этом. Я всегда негативно относилась к аборту. Но в данной ситуации понимаю, что это единственное правильное решение. Все время страдаю, смотря на то, как мой сын растет без отца. У всех есть, у него нет. Понимает, что не нужен ему. И я не смогу тянуть одна двоих детей ни физически, ни материально. Реву днями и ночами. Не могу ни есть, ни пить. Иногда отпускает, а потом опять накрывает. Через неделю делать медикаментозное прерывание. Ужасное чувство вины. Перестала считать себя человеком уже. Помогите мне разобраться в себе!
Категория: Психолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-17 18:56
Здравствуйте, Лана! Просто так события и люди не появляются в нашей жизни. Вы думаете, тот мужчина появился для того, чтобы потом Вам сделать аборт? Многие пары и даже одинокие женщины мечтают о детях, а Вы хотите убить ребенка. Тем более Вы изначально против аборта и это все Вас травмирует.
Решает здесь не только отец ребенка, но и мать, а Вы против. Как он объясняет нежелание создавать семью, ведь до этого был разговор?
Конечно, Вам решать, как поступить. Если есть 1 ребенок, второй уже не станет обузой. Дети всегда будут с Вами, потом, когда вырастут, будут помогать, а мужчины - не постоянны, могут меняться.
С уважением Елена.
lana87 2018-03-18 05:19
Спасибо за ответ! Мужчина никак не объясняет. Говорит, что ребенка мы не планировали. Я не знаю, хочу ли я ребенка сейчас и от него. Просто прерывание само для меня неприемлемо. Мне очень тяжело. В наше время не так легко вырастить ребенка. А к матерям-одиночкам относятся как к блудницам. Я с первым ребенком садик просила, как милостыню на паперти, чтоб иметь возможность выйти на работу. Мне никто не помог. Одни издевки везде. А тут еще второй. И осуждение родителей и близких обязательно. Я ничего не говорила им. Со здоровьем проблемы. Это их убьет.
Наверно я для себя все решила уже. Зная себя могу сказать, что винить себя постоянно буду в этом. Но в данном случае, к сожалению, это единственный выход из ситуации.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-18 08:45
Лана, винить себя не нужно. Новость о беременности, если она не долгожданная, всегда приводит к смятению. Может, попробуете еще поговорить с вашим молодым человеком. Сейчас за второго ребенка дают дополнительные выплаты с 2018 года, получите материнский капитал. А от отцов потребовать алименты. С яслями потихоньку проблема решается, сейчас их становится на много больше.
Удачи Вам!