Чувство вины из за садика

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня есть дочь, ей 2 года. Еще когда только родила сразу встала на очередь в садик, поставила дату на 2 года. Тогда не заморачивалась о рекомендациях психолога и вообще не имела представления о ребенке в 2 года. Подошло время, стали оформляться в сад, я оттягивала как могла. В итоге пошли с 1,10 на адаптацию. Почти месяц я забирала ее до сна. Сейчас уже ходит на весь день, но с утра плачет, когда отвожу.
Меня мучает чувство вины перед ней, мысль, что она проводит там по сути больше времени, чем дома. В то же время понимаю, что ей там веселее, чем со мной дома. Мы постоянно одни.
Но в то же время меня бесит, что я чувствую облегчение. Мне нравится, что она в садике, что я могу заняться собой, домашними делами спокойно, повязать (это мое любимое хобби, на которое было мало времени с ней), также я вышла на подработки, хоть в них и нет особой необходимости, зарплата копеечная, но мне нравится. В основном нас содержит муж. А я прям чувствую, как жизнь заиграла новыми красками) но это чувство вины меня гложит. Ведь такое чувство складывается, как будто дочь мешала мне счастливо жить. Хотя я ее очень люблю конечно.
Мои чувства это нормально?
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-16 09:18
Здравствуйте, Анна.
Ваше чувство вины говорит о том, что Вы чувствуете, что могли бы проводить с дочкой больше времени, но не делаете этого. И это нормально. Обычно, если нет острой необходимости, ребенка оформляют в детский сад с 3-4 лет. Это то самое время, когда малыш начинает поворачиваться к маме спиной, осматривать окружающий мир и замечать людей в нем. До этого момента он оч привязан к маме, семье и ему часто требуется наблюдать родителей (или хотя бы маму) на горизонте.
Видимо, поэтому дочка и плачет по утрам, предчувствуя расставание с Вами.
Если есть такая возможность, доведите дочку хотя бы до 3-х лет, а потом отдавайте в детсад и занимайтесь любимой работой и хобби. Это время уже никогда не повторится и момент формирования стойкой привязанности и доверия между вами м. б. упущен.
Учите девочку играть самостоятельно. К 2,5 годам уже могут появляться 15-минутные моменты, когда ребенок самостоятельно занят каким-то делом. Потом он может немного поскучать и предложите ему что-то другое. Тем самым у Вас начнут появляться "светлые" промежутки, когда Вы будете заниматься своими любимыми делами.