Общение отца с ребёнком после развода

Спрашивает: Ирина1977
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в интересах ребёнка (3 года) в следующей ситуации. Родители год не живут вместе. Мама ребёнка видит проблему в том, что сын "живёт на два дома", и всячески настаивает, чтобы папа не забирал ребёнка к себе, а общался на её территории или втроем где - то проводили время. Насколько травматично для ребёнка знать, что у мамы свой дом, у папы свой и для ребёнка каждый дом родной? Ребёнок к папе всегда едет с удовольствием.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-10 09:55
Здравствуйте, Ирина.
Для ребенка это абсолютно не травматично - он не знает как надо и правильно. Скорее, это болезненно для Вас самой, что малыш время от времени предпочитает Ваше общество - дому бывшего мужа.
Конечно, папе комфортнее проводить время с ребенком на своей территории. Там он сам себе хозяин и чувствует себя уверенно. У Вас в квартире мужчине тяжелее чувствовать себя расслабленно, тем более, что от времени развода прошел всего год. Он как бы будет находится под Вашим присмотром. Сыну нужен положительный мужской пример для подражания и такой стиль воспитания. Ведь папы и мамы воспитывают ребенка по разному.
Втроем или вместе с его новой семьей (если она имеется) время проводить можно, но только при условии, что вы оба проработали прошлые конфликты, у вас отсутствуют претензии друг к другу и вы до конца отгоревали расставание.
Конечно, могут быть моменты "подкупа" малыша, когда одна из сторон много позволяет ему, постоянно дарит подарки, балует. Обычно этим грешат папочки и бабушки-дедушки. Это является преступлением против ребенка.
В связи с чем Вас возник такой конфликт? Что Вам не нравится в посещениях папы? Как это изменило ваши отношения с сыном?