Хочу снова начать причинять себе вред

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, недавно умер любимый питомец. Мне надо было уехать в другой город, с собакой все было хорошо, но через день мама сообщает, что собака немного вялая, но при этом есть и общается с другими животными. Мы решили, что он просто скучает, такое уже было. А ещё через день, мама решает вызвать врача(в этот же вечер я должна была приехать) мама встречает меня, мы идём домой, чтобы обратиться за помощью, по приходу домой я понимаю, что моё солнышко умерла. Случается истерика, которая не проходила долгое время, сейчас сижу на успокоительных, но чувство вины меня не покидает. Я знаю, что его можно было спасти, но я отнеслась несерьёзно. Я понимаю, что виновата и мама, которая в отличие от меня, могла реально оценить состояние животного, будучи рядом с ним, но я всё равно виню только себя. У нас с ним была сильнейшая связь. Мы были почти 24/7 вместе, уверена, что он был счастливым питомцем, но не знаю, как жить дальше. Раньше резала себя, сейчас тоже хочу начать "наказывать"себя за вину перед ним
Категория: Психолог
Добавлен: 10 мая 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-10 23:15
Здравствуйте, Дарина.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-11 09:03
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти любимого питомца мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к психологу и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.