Муж изменил и ушёл во время моей беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Мне 29 лет, нахожусь на 7 мес беременности. С отцом ребёнка полгода вместе не жили, отношения больше напоминали дружеские, мне из-за беременности было постоянно плохо, не до него и тд. Это привело к тому, что он мне изменил… чувствую и свою ответственность за это. Так случилось, что он сделал мне накануне предложение, собирались расписаться и вообще было очень много планов у меня. Дала шанс вернуться ко мне, но его отношения на стороне продолжились, я конечно не смогла это принять… В тот период он ушёл в сильный запой, сам себя потерял, затем признался, что чувства ко мне есть, но они как-то изменились, может остыли, что ему не хватало все это время близости, внимания, тепла, он устал от проблем и моих постоянных истерик, что та женщина ему нравится, с ней ему легко, нашёл в ней поддержку, и он бы хотел попробовать новые отношения, но в то же время не может отпустить меня, и мечется между нами… Мне очень плохо и тяжело, очень не хватает его рядом (особенно в такой трудный и одновременно радостный для меня период). Я нервничаю, психую, никак не могу сама отпустить его. Прогоняю, блокирую номер, потом снова сама появляюсь, вывожу на разговоры и тд. Он иногда интересуется состоянием, будущего ребёнка, но мне всякий раз общение с ним приносит боль… В голове куча вопросов: как пережить? Как быть дальше? Стоит ли общаться?
Близкие люди меня ругают за то, что я совсем не думаю о ребёнке и столько времени уделяю мужчине, который этого даже не достоин, но для меня как будто одно без другого не существует…
Категория: Психолог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-08 10:04

Здравствуйте, Юлия.
Если человек мечется между 2 людьми, значит сильных чувств нет ни там ни там. Потому что любовь не оставляет нам выбора.
Видеться вы не только сможете, а будете вынуждены. Папа ребенка должен принимать участие в воспитании столько же времени, сколько и Вы. Поэтому если чувства ка Вам остались, они обязательно проявятся. А если их нет, то тоже будет видно.
Сейчас, сосредоточьтесь на спокойном протекании беременности, подготовке к родам и оформлении алиментов на ребенка. А как окрепнете, то подадите в суд на отцовство.
Юлия 2021-09-08 11:07
Спасибо за быстрый и подробный ответ, Дороти Вячеславовна. Позвольте ещё вопрос. А чувства действительно проходят? Или со временем могут вновь появиться? Мне совершенно не понятно, когда человек прости время на то, чтобы подумать, разобраться в себе и тд. Для меня все гораздо проще: если я хочу быть с человеком, то я не хочу «отдыхать» от него, отстраняться, брать паузы… может, я что-то не понимаю?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-08 11:56
Отдых друг от друга нужен даже при самой большой любви. Потому что кроме любимого человека у нас есть мы сами.
Чувства могут угасать, если мы долго не рядом с объектом любви или обстоятельства мешают нам соединиться. Но когда такая пара встречается, то любовь возвращается вновь. Но если чувства прошли, то разжечь пламя
любви обычно не удается.
Юлия 2021-09-08 12:15
Мы долго не были вместе. Но как же теперь понять, действительно ли остались какие-то чувства, если мы сейчас уже не вместе и физически не можем быть рядом?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-08 14:31
Вы описываете стадию охлаждения чувств.