Испуг ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, дочери 2,5 лет. Смотрела мультфильм в планшета как вдруг там выбегает зомби. Уже 5 часов закрывает рот ладонями, плачет если пытаюсь убрать. Вроде играми немного отвлекла-убрала руки. Сейчас уснула прикрыв рот! Я очень боюсь. Что это? Как лечить? Неужели теперь травма на всю жизнь!? /
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-20 11:43
Здравствуйте, Анна.
Контролируйте мультфильмы, кт смотрит Ваша дочь. Не все из них бывают полезны некоторым детям.
Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Приучать к новому нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место забавными картинками. Учитывайте естественный темп малыша, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.