Ребенок испугался паука

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 мес
Здравствуйте, сегодня дочка в первый раз увидела паука. Полз к ней по полу. Очень испугалась. Теперь боится ходить одна по квартире, точек, мусорин, прилипшей к ноге наулейки. Очень боится теперь. Кричит визгом если у ноги что то мелкое! Помнит все события очень долго. Подскажите что нам делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-31 02:00
Здравствуйте, Евгения.
Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Приучать к новому нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место забавными картинками. Учитывайте естественный темп малыша, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.