Ребёнку кажутся жуки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ребёнку 3 года, все было хорошо, сегодня ночью проснулся с дикими криками, убери, жуки, не могли успокоить, всего трясло, ходили на руках, потом отвлекли игрой, как легли, начал по сторонам смотреть, потом опять эти крики, тут жук и там жук, уснул у мужа на руках. Что это может быть, просто испуг, или может ли быть шизофрения, или галлюцинации?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-14 10:25
Здравствуйте, Екатерина.
Многие маленькие дети боятся насекомых, это природный инстинкт. Со временем они начинают дифференцировать их и относится более толерантно. У ребенка хорошая фантазия и ему причудились страшные жуки. Нужно проработать эти страхи.
Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Приучать к новому нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место забавными картинками. Учитывайте естественный темп малыша, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.