Посещает мысль что я не готова к материнству

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Мне 23 года, есть хороший муж, хорошая семья. Закончила университет с красным дипломом, строила планы, но весной узнала что беременна. Это была неожиданная новость для нас с мужем, поскольку у меня были проблемы по женски и врачи говорили, что у меня будут проблемы с зачатием. Когда я узнала о беременности, у меня была истерика: все, о чем я мечтала и планировала - разрушалось. Я планировала получать второе образование, работать по специальности, планировали поехать с мужем за границу. Но об аборте не думала даже, поскольку муж был против, мои и его родители и, конечно, я знала, что это риск, поскольку были проблемы по женски, я испугалась, что я больше не смогу забеременеть.
Сейчас я на 28 неделе, беременность протекает хорошо, муж носит на руках, родители счастливы. А вот я. чем ближе дата родов, тем больше я осознаю, что я не готова. Я не хочу отдавать всю себя и все сверившемся ребёнку, я не готова к плачу и крикам, не готова вкладываться финансово и психологически в своего ребёнка. Меня посещает мысль, что моя жизнь подойдёт к концу. Я буду сидеть дома, варить еду, все отдавать сыну. Потом будет детский сад, работа (а ее найти будет сложно, тк нет опыта, 2 года после получения диплома и тд). Я боюсь что мой материнский инстинкт не проявится, поскольку меня посещают мысли: «я не готова», «это не входило в мои планы», «как все не во время», «все рухнуло». Я очень переживаю. Но при этом я переживаю за своё здоровье, за развитие ребёнка, если что то болит, я переживаю и беспокоюсь, чтобы моему ребёнку все было зорошо, он был здоров.
Посоветуйте, что мне делать? Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-04 09:45
Здравствуйте, Виктория!
Очень хорошо, что Вы имеете много планов. Некоторые специально ждут декрета, чтобы реализовать себя: начать учиться, самообразовваться. И на отдых съездить ребенок точно не помешает.
Вы молодая, успеете и родить, а потом ещё и карьеру сделаете.
У Вас все складывается замечательно: забеременнели, хотя были проблемы по-женски, муж хороший, который счастлив, ожидая ребенка и готов носить Вас на руках. И инстинкт материнства обязательно придет с рождением малыша. И правильно думаете, что не надо жертвовать всем ради ребенка, надо и ребенку давать и для себя тоже. Делать.
С уважением Елена.
Здоровья Вам.