Ребёнок боится тошноты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 6 лет. Летом этого года ездили на море и вернулись с кишечной инфекцией. Лежали в больнице. После выписки из больницы ребёнок ел с трудом, боялась, что её стошнит, как при болезни. Только с уговорами могла поесть, без аппетита. Боится есть до сих пор, часто плачет перед едой, раньше в перерывах между обедом и ужином с удовольствием полдничала, сейчас же не заставить! Проходили курс лечения атараксом, пропили магний месяц, принимали йодо-бромные ванны, электоросон, электрофорез. Немного ситуация улучшилась, но только на время. Сейчас плюс ко всему ребёнок боится страшную игрушку, которая приснилась ей во сне. Появились навязчивые движения (дёргает бровями, поджимает плечи, дёргает головой). До болезни (киш. Инфекцией) ребёнок был жизнерадостный, активный. Сейчас её не узнать, постоянно грустная, задумчивая, отвлекается только на время, потом снова уходит в себя. Доктор, помогите, что делать. Уже 5 месяцев ребёнок боится тошноты, постоянно говорит, что с ней что то не так(узи, анализы сдавали-все в норме) и плюс ещё этот страшный сон не даёт покоя!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-20 00:08
Здравствуйте, Екатерина.
Не таблетки нужно принимать, а вести ребенка к психологу и заниматься ее фобиями.
Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Приучать к новому нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место забавными картинками. Учитывайте естественный темп малыша, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка.
Так же нужно обратиться к детскому или семейному психологу и проработать состояние со специалистом.