Страх у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите к какому специалисту нужно обратиться очно психиатру или неврологу? У ребенка 3, года страх почти всего, по лестнице боится спускаться "а вдруг упаду это больно", спускаясь идет только одной ножкой очень аккуратно. В море купаться далеко не пойду "там глубоко утону". и так практически во всем. Сам очень стеснительный, трудно знакомится с новыми людьми, но к общению тянется, любит ходить в дет. Сад(детки в группе в основном младше, он один из старших). Заранее спасибо за ответ
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-28 11:35
Здравствуйте, Екатерина.
Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Приучать к новому нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место забавными картинками. Учитывайте естественный темп малыша, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.
Екатерина 2017-09-29 06:46
Спасибо за ответ, мы попробуем