Мальчик боится глотать

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоиды 2 степени
Здравствуйте, сыну 4 года, пару недель назад кушал кукурузные шарики и подавился, очень сильно испугался. Сейчас жалуется на то, что боится проглотить пищу, особенно твердую, с жидкой проблем нет. Все кусочки пищи выплевывает назад, очень тяжело накормить, суп ест очень плохо, давится. До этого случая проблем никаких не было. Но когда даешь конфетку, он ее кушает, не говорит ничего., а так в основном иногда забывается, а иногда сидит и давится, помогите разобраться пожалуйста, очень переживаю, как мама (кстати, я напугалась наверно сильнее, чем он) Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-01 13:25
Здравствуйте, Наталья.
Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Возвращаться к твердой пищи нужно постепенно и в стиле игры. Для начала прекратите обращать внимание и пугаться/возмущаться, что ест сейчас ребенок. Не заставляйте и не пихайте в него ничего против воли. Ставьте на стол все то, что едите сами, а он пусть выбирает. Потом придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающий предмет (твердый кусок шарик) или место забавными картинками. Учитывайте естественный темп малыша, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.