Боюсь подавиться едой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад я случайно повернулась пищей, когда быстро ела. С того дня в моей жизни случился настоящий ад. Я не могу ни есть, ни пить. Каждый прием пищи я сосредотачиваюсь на глотке и иногда еда сама непроизвольно уходит в глотку. С того дня у меня вечный дискомфорт в горле, изжога, много слизи, ощущение комка и царапания. Чем больше я об этом думаю, тем больше меня охватывает паника, давление поднимается до 150, пульс до 110. Есть могу только жидкую пищу и то, только в состоянии спокойствия, если я напряжена, то я поперхиваюсь едой. Твердую еду есть не могу, она как будто застревает в глотке. Все эти дни живу в вечном страхе. Боюсь подавиться и задохнуться, что никого не будет рядом. Постоянно трясусь, от страха порой просто парализовывает. Начиталась про разные болезни, дисфагию, болезнь паркинсона, онкологию. Все это примеряю на себя и становится еще страшнее. До этого случая я жила обычной жизнью, работала, общалась с друзьями. А теперь сижу дума и никуда не выхожу. Очень хочу нормально есть. Я когда вижу, что мои родные едят, начинаю им завидовать. Что это может быть? Есть ли признаки онкологии или еще чего-то серьезного? Пью пустырник ля успокоения, но пока не помогает.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 января 2021 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-01-26 15:21
Елена, здравствуйте!
Онкология ну никак не связана с тем, что Вы поперхнулась и теперь боитесь глотать и Вам кажется, что еда проталкивается с трудом.
Во-первых, перестаньте читать эти запугивающие статьи в интернете. У Вас не болезнь никакая, Вы просто зациклились на ситуации, Вам надо успокоиться и перестать бояться глотать. Ешьте недельку пищу мягкую, полужидкую, которая легко глотается. Обычно еда идёт как будто сама, когда Вы чем-то увлечены, например, чтением газеты, слушая радио, аудиокнигу. Когда Вы успокоитель и поймёте, что пища Вам не враг, что Вы можете кушать как и все, не боясь глотания, то можно перейти к твердой пище, только когда успокоитель.
Процесс глотания физиологический процесс, он происходит без Вашего осмысления, не надо об этом думать, пищеварительная система сама позаботится об этом.
С уважением Елена.
Ирина 2021-01-26 15:25
Спасибо за ответ. Я сейчас заметила, что у меня небный язычок стал больше и он как будто достаёт до самого языка. Это же говорит о какой-то патологии?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-01-26 16:09
Ирина, но все это появилось, когда Вы поперхнулась, а потом зациклились на той ситуации. С чего язычку увеличиваться? И зачем вообще рассматривать свой язычок?
Если бы не поперхнулась, и язычок бы не рассматривали и не находили бы у себя патологии.
Здоровья Вам.