Страх смерти, страх рака, фобии

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня очень много страхов. Первый появился весной-мне приснилось, что голос женщины крикнул мне "выключи газ". я проснулась и побежала на кухню, все было хорошо, но я стала проверять каждый день. В один из вечеров кто-то из моих близких оставил конфорку повернутой и шёл газ. Все спали. С тех пор я каждый вечер полчаса провожу у плиты, нюхаю, смотрю по сто раз выключены ли конфорки, и так по 100 раз. И все равно не успокаиваюсь, ложусь с мыслью что умру от утечки газа. Так же у меня появился страх умереть от рака или другой страшной болезни. Я вечно ищу у себя симптомы, читаю в интернете, все сходится, я бегаю по врачам. Недавно отдала последние деньги на мрт, потому что убедила себя что опухоль в мозгу. В итоге осталась без денег. Так же я жутко боюсь меланомы, у меня много родинок и недавно появилась ещё одна. Не буду вдаваться в подробности, но она оказалось опасной. Мне ее надо постоянно наблюдать потому что такие родинки могут стать раком. Теперь я каждый день рассматриваю ее и все остальные родинки и трясусь. Я перестала нормально жить, я каждый день думаю о том а вдруг у меня начался рак а я не знаю об этом, а вдруг я скоро умру от рака. Плюс тв и интернет где вечно говорят о сборах на лечение молодых и детей от рака накаляет ситуацию. Я сразу ставлю на их место себя и думаю а ведь это может быть и со мной. Не проходит ни дня, как я не задумываюсь об этом. Я хочу жить как раньше, радоваться, а не думать о раке и смерти. К сожалению денег на посещение психолога у меня нет. Возможно ли как-то бороться с этим? Может есть какие-то способы. Пне очень тяжело. Спасибо
Теги: навязчивые мысли о раке
Категория: Психолог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-09-09 09:16
Здравствуйте, Валерия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Валерия 2017-09-09 20:16
Ссылка не активна
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-09-09 22:35
Да, на данном сайте ссылки не активны. Просто скопируйте адрес и поместите его в окно браузера.