1

Постоянная боязнь смерти

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Холицестит, гэрб
Здравствуйте, я подозреваю что у меня есть определенные проблемы в этой сфере. Очень надеюсь на вашу помощь. Дело в том что у меня присутствует постоянный страх смерти. Началось все с внезапной смерти моей бабушки, от отека легких. Буквально через несколько месяцев у меня начались панические атаки. Меня бросало то в жар то в холод, повышалось давление, пульс был 120, кружилась голова, казалось что я задыхаюсь и вот вот отключусь. Я прошла невролога, кардиолога, терапевта, все сказали что это нервное. К лету состояние стало лучше. Но у меня начались другие проблемы, чувство распирание под левым ребром, урчание, газы. Сделала узи бп и фгдс, все в норме тогда было. Я успокоилась и симптомы на какое то время утихли, на год примерно но иногда случались приступы па, я с ними научилась справляться после того как поняла что это не смертельно. Очень часто беспокоят мрачные мысли, думаю о смерти о том как же страшно умирать, начинаю искать у себя признаки неизлечимых болезней. То мне показалось что у меня что то с грудью, уплотнение. Пошла к мамолагу, все проверила, оказалось все в норме. Успокоилась. Потом мне не давала покоя родинка и прыщ на ноге, была у дерматолога, сказал что нечего страшного. На этот счет я тоже успокоилась. Потом нащупала у себя на шее 2 лимфоузла, побежала к онкологу, осмотрел сказал что это от частых фарингитов и нечего страшного нет. Я и их оставила в покое. Но в октябре 2018 я узнала что вторая бабушка смертельно больна раком печени. И мне сразу стало плохо, расстроилось пищеварение, стул стал чередоваться то запор то понос. Снова появился дискамфоррт под ребром, похудела на 10 кг за 5 месяцев. Я пошла к гастроэнтерологу, по обследованиям нашли полип в желудке и рефлюкс, еще холицестит. Пока ждала биопсию с пОлипа, думала что сойду с ума. Меня трясло я мысленно попрощалась с жизнью. Я нашла кучу признаков того что у меня рак.
Теги: боюсь умирать
Категория: Психолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боязнь смерти, раздражительность, аппатия В начале года переболел ветрянкой! Перенес...
Боязнь смерти У меня такая проблема. Я очень переживаю последнее время. Само по себе....
Постоянно мысли о смерти Расскажу для начала предысторию. Пол года назад лечила гастрит,...
Нервный срыв Думаю, что мои проблемы с нервами начались когда заболела мама. Тогда...
Страх смерти, страх рака, фобии У меня очень много страхов. Первый появился весной-мне...
Мысли о смерти Не так давно стали преследовать мысли о скорой смерти. Это по настоящему...
Постоянно дурные мысли что мне плохо Я болел туберкулезом 2 года назат по словам врачей...
Как облегчить канцерофобию У меня канцерофобия. Определила себе эту болезнь сама....
Боюсь, что умру Меня очень долго мучает то, что я боюсь умереть. Постоянно лезу в...
Что происходит Подскажите пожалуйста что со мной происходит? Начну с начала.4 года...
Страх тахикардии Я Елизавета. После смерти мамы началось пульс высокий, голова болеть...
Постоянное чувство страха смерти Два года назад у меня умер отец от онкологии. Мы...
Схожу с ума от сухости во рту Меня зовут Настя, мне 30 лет. . Живу не в России, 2...
Что делать при ипохондрии? Я слишком сильно помешана на своём здоровье. Знакомые начали...
Как побороть панический страх Доктор! Пишу вам с надеждой на помощь. Живем вдвоем...
Боюсь, что у меня шизофрения Помогите пожалуйста! В 18 лет мне поставили ВСД. В 22...
Навязчивые мысли о смерти Посоветуйте как быть. В свои 21 постоянные мысли о смерти....
Панические атаки, страх смерти Обращаюсь к вам со следующей ситуацией У меня происходят...
Расстройство У меня ужасное состояние голова как будто не реальная прошла всех врачей...
Страх и подозрение шизотипического расстройства! Мне 18 лет. Все началось после разрыва...

2 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Елена 2019-03-20 09:38
Мое состояние ухудшалось еще и тем что мы приходили прощаться с бабушкой и я видила ка она мучаеться, потом похороны. Биопсия пришла хорошая, я для успокоения сделала рентгеноскопию пищевода и тоже успокоилась на этот счет. Но теперь меня мучают боли в левом боку и запоры. Я волнуюсь что у меня рак кишечника, была у проктолога он сказал что это все психосоматика, гастроэнтеролог сказал тоже что мое расстройство пищеварения от нервов. Анализ крови и мочи в норме, скрытой крови нет и показаний к колоноскопии нет а я сама себе ее назначила. И снова нашла у себя кучу признаков и думаю что у меня рак. Убиваю себя просто этой мыслью. Боюсь лишний раз идти в туалет и что то там заметить, кровь или еще что. Терплю до последнего. А потом запоры может от этого. Вес сейчас не теряю уже. Но что то мне подсказывает что даже после колоноскопии я не успокоюсь и буду искать дальше. Уже дошла до гинеколога при осмотре сказали что все хорошо но я собираюсь делать узи еще. Все мои друзья и муж говорят что это не нормально и мне нужна помощь психологи и врачи склоняются к тому что у меня срк. Вот решила попросить у вас помощи так как уже потеряла радость в жизни и такими мыслями скоро загоню себя в могилу. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-20 23:02
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос