Схожу с ума от сухости во рту

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: В детстве - пиелонефрит
Здравствуйте!
Меня зовут Настя, мне 30 лет. . Живу не в России, 2 месяца назад я заболела (цистит), обратилась в скорую помощь. Госпитализировали, и посмотрев мои анализы, врач сказала мне: "Похоже, у Вас рак". Мой ужас не передать словами. Меня отправили в онкологию на обследование. Обследования не подтвердили рак. В это же время, на фоне антибиотиков, у меня началась сильная сухость во рту и в глазах. Бегала по врачам, казалось, что задыхаюсь. Все это не подтверждалось. Спала только со снотворным. В интернете нашла Болезнь Шегрена, при которой сохнут глаза и рот. Подумала, что у меня этот диагноз. Но через неделю все прошло, я забыла об этом. Вскоре вдруг (!) заболела голова. Она болела несколько дней без перерыва, и скакало давление. Опять я - в интернет - нашла, что это симптомы рака мозга. Опять к врачу, потому что иначе я "скоро умру". Ночами - рваный сон, правда без снотворного.
Ревматолог поставил диагноз - спондилез шейного отдела, прошла курс физиотерапии. Голова перестала болеть.
Сразу же (!) появились язвы во рту. Опять - врачи, разные назначения, я то пила лекарства, то бросала.
После лечения, на 3й день, опять - сухость в горле. Лечилась дома, но не прошло. Опять пошла к врачам. Нашли песок в почке, а так все ок. Я успокоилась, но вдруг в одно утро проснулась - во рту ВООБЩЕ нет слюны. Я впала в шок! Опять - врачи, ревматолог, анализы, интернет, читаю про Шегрена, симптомы наполовину сходятся, хотя сданные анализы на Шегрена не подтверждают.
Месяц я живу в этом состоянии, думаю о слюне. Она стала пенистая. Сохнут губы, иногда больно говорить. Пью Саладжен - улучшает выработку слюны, но ненадолго. Мне снятся кошмары, один дурнее другого. Даже ночью я не отдыхаю. Пропала радость, удовольствие, я как робот. Ощущение тупика. Что жизнь кончилась. Меня ничего не отвлекает. Я в депрессии, в отчаянии, часто стала думать покончить с собой.
Останавливает то, что у меня есть муж и двое маленьких детей.
Помогите пожалуйста, мне очень тяжело!
Категория: Психолог
Добавлен: 31 марта 2018 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-01 13:34
Здравствуйте, Настя.
На фоне информации о предположительном диагнозе, кт не подтвердился, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Настя 2018-04-02 08:36
Здравствуйте!
Огромное спасибо, Дороти Вячеславовна!
Скажите, пожалуйста, а может ли быть сухость во рту и сниженная саливация быть признаком, симптомом моего тревожного расстройства? Потому что физических причин доктора не находят, и все отмечают мою повышенную тревожность, волнительность и мнительность. Я думаю, у меня развилось нечто вроде ипохондрии. Постоянно разглядываю рот и сплевываю слюну, чтобы узнать, сколько ее - если ее довольно, то радуюсь, если ее нет (по утрам) или очень мало (например, после еды или долгих разговоров) - то паникую сразу. Периодически думаю о суициде.
К психотерапевту начала ходить, Но она пока не прописала никаких препаратов. Может быть, Вы что-то посоветуете? Я боюсь начинать пить АДы, ведь от них побочка - сухость во рту. Если что-то противотревожное без такие побочных эффектов?
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-04 15:42
Да, конечно, это частый симптом тревожного невротического расстройства.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Обратитесь к нему с просьбой назначить медикаментозную терапию. В чем заключается Ваше лечение у данного специалиста?
Настя 2018-04-04 20:19
Добрый день, Дороти Вячеславовна!
Благодарю за квалифицированную помощь.
Я уже посетила два сеанса психотерапии. Я не могу сказать, именно, какую методику использует этот психотерапевт, она клинический психолог, и мы просто беседуем, но мне стало легче после этих сеансов, тревожность уменьшилась, но правда не пропала. И сухость пока так же, к тому же появляются язвы во рту периодически, многие врачи - в т. ч. стоматологи, говорили, что стоматит - это тоже может быть от невроза. Это так?
Спасибо заранее за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-05 18:16
Да, вполне. Но если язвы уже появились, то их стоит так же полечить местно. Обращайтесь по этому поводу к стоматологу.
Елена 2021-10-15 14:22
Настя, здравствуйте! Прочла Вашу историю о проблемах со слюной, как она похожа на мою. Как сейчас Ваши дела? Поставили Вам в итоге диагноз? Как Вы себя чувствуете?
С уважением, Елена.
Дина 2023-03-16 06:55
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как у вас дела? Наладилось слюноотделение? У меня такая же проблема
Елена 2023-05-10 14:55
Дина, здравствуйте. У меня слюна с переменным успехом. Ночью и утром мало, в течение дня терпимо. Думаю, это резвится тревожность, пмихосоматика одним словом. У Вас как сейчас? Пишите мне на почту, пообщаемся по нашей общей проблеме.
alpav22@rambler. Ru
Елена 2023-05-10 14:55
Ru.)
Елена 2023-05-10 14:58
Пишу с маленькой ru, а пробивает с большой. Нужно с маленькой после точки
alpav22@rambler. Ru