Ребенок и страх

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня ребенок не может оставаться без меня не на минуту. Даже в саду были с этим проблемы и мы не ходили туда. Сейчас он меня не выпускает даже в магазин. Не очень давно перенесли кишечную инфекцию и теперь манипулирует тем что его будет тошнить и он боится. Как быть. Мы с ним общаемся на эти темы но пока результата нет он один ребенок у меня. Он очень впечатлительная. За ранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 17:18
Здравствуйте, Яна.
С маленькими детьми не происходит ничего такого, что прямо или исподволь не хотели бы их родители. Как это не странно звучит, но дошкольники склонны без критики принимать ценности близких людей, их стиль общения. Впечатлительность и страхи не приходят с рождением ребенка, а приобретаются в семье, среди значимых для малыша людей.
Поэтому нам, родителям, стоит задавать себе вопросы: какую проблему я решаю за счет ребенка, формируя то или иное его поведение.