Страх ходить в школу, учебу, работу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня следующая проблема - всегда сколько себя помню боялась ходить сначала в школу, потом институт, теперь на работу. В школе была отличницей, уроки всегда сделаны, контрольные написаны, но каждый вечер меня настигал страх что что-то я не сделала или я не пойму или получу двойку и тд, каждое утро хотелось просто не ходить, но я себя уговаривала. В институте тоже самое. Вышла на работу, тоже самое, каждое утро уговаривала себя пойти иначе кто меня кормить будет. Сейчас в декрете, нужно было пойти написать заявление на работу, и опять этот страх, у меня трясутся руки, и начинает сводить живот и все это немножко с тошнотой. Как только я прихожу по месту назначения я успокаиваюсь. Подскажите что мне делать, скоро закончится отпуск по уходу за ребенком, мысль о том что нужно родить еще одного ребенка лишь бы не ходить на работу с каждым днем становится все более актуальнее.
Работаю инженером, с обязанностями справляюсь, зп достойная, видимых причин так боятся я не вижу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-28 17:37
Здравствуйте, Марина.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.