Страхи ребёнка

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, моему сыну 5 лет. У него появились страхи, боится громких звуков (звук трактора, фена, пылесоса и т. д.) Ещё стал боятся ходить в туалет, ходит на горшок. Это началось примерно с 4 лет. Раньше такого не было. Игрушки особо не интересуют, с детьми играет редко. Может подраться. Грызёт книги, бумагу. Задумчивый. В общественных местах плохо себя ведёт, шумный. Дома совсем другой. Если смотрит мультик и ему что-то не нравится начинает кричать, закрывать двери. Ну какое-то поведение странное. Скоро в школу и мне за него страшно. Хотя знает много стишков, некоторые буквы, цвета и вообще он может многое рассказать, если сам хочет. А так бывает и не поймёшь, что хочет. У него атопический дерматит и он в период обострения очень раздражителен. Невролог направил к психиатру. У нас в городе нет детского. Что делать подскажите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-07 16:35
Здравствуйте, Ольга.
Понять, что происходит с ребенком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.