Испортилась кожа после лазерной эпиляции

Спрашивает: Мальвина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, кожа в зоне бикини и на подмышках испортилась после курса лазерной эпиляции. Появилась белая сыпь, а на лобке кажется рубцы или пигментация. До этого кожа была идеально гладкая. Пользовалась по рекомендациям дерматологов увлажняющими кремами - 0 эффекта, попробовала цинкосодержащий крем, вроде немного улучшилась ситуация. Что это такое, и можно ли исправить ситуацию? (
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2022 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-19 20:04
Здравствуйте, Мальвина!

  1. Сколько процедур вы прошли, по какой схеме?
  2. Есть точечные вдавления на пятнах?
  3. После эпиляции было покраснение, воспаление?
Мальвина 2022-01-19 21:40
1. 10 процедур ежемесячно, и 5 процедур (1 раз в 2 месяца). На 14-15 процедуре начала замечать ухудшения. Появилось это довольно резко.
2. Вдавления немного есть на лобке, если кожу как бы сплющить (как на втором фото) А так, в обычном положении это визуально больше похоже на белую сыпь. Хотя тактильно кожа практически не шероховатая.
3. Ничего такого не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-19 23:04
Мальвина!

По фото и описанию, нельзя исключить такое заболевание кожи как - анетодермия/ потеря эластических волокон /.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию.

В труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

Эмольенты можно использовать обильно, регулярно, длительно!

Какой тип лазера использовали для эпиляции?
Мальвина 2022-01-20 07:19
Диодный лазер Kiers-144 с гелем.
Обошла несколько дерматологов, ни один не упомянул о таком диагнозе. В основном сказали, что со временем все пройдёт, а кто-то сказал, что не пройдёт совсем) но такая ситуация уже 4 месяца.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-20 16:29
Мальвина! Для уточнения диагноза нужно хотя бы провести дерматоскопию. И в крайнем случае биопсию

Какой же предварительный диагноз вам ставили очно?

Использовать эмольенты обязательно! Постоянно длительно!

Интересно, что анетодермию можно лечить лазером, но др типами: импульсный на красителях 595 нм, фракционным 1550 нм.

Но сначала нужен точный диагноз.

В плане прогнозов маловероятно ,  но шанс , что кожа может восстановится со временем есть!!!!!