Использовать Мирокром (капсулы) для ингаляций вместо Интала?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, уважаемая Элеонора Владимировна!
У меня аллергия дыхательных путей. Реакция замедленного типа. Полиноз. Для предотвращения аллергической реакции врач несколько лет назад назначил Интал и кетотифен. Всегда помогало. Сейчас Интала в России нет. Есть Мирокром (капсулы, действующее вещество кромогликат натрия - то же, что и у Интала). Можно ли Вместо Интала применить ингаляции посредством нибулайзера, растворив капсулу Мирокрома в нужной пропорции? Если можно, то в какой? 1 капсула содержит 100 мг кромогликата натрия. 1 доза Интала - 5 мг. Чем развести? Вероятно, физраствором? В какой пропорции?
Заранее благодарна Вам за ответ!
С уважением, Елена, 62 года
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 июня 2020 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-07-11 16:03
Если в инструкции написано, что можно применять для небулайзера, то можно, на физ растворе 3 мл. Какие у Вас симптомы?
Елена 2020-12-10 21:11
Здравствуйте, Элеонора Владимировна. Вопрос про Интал и Мирокром уже задавался ранее. Так вот, в инструкции Мирокрома не указано никакого другого применения, кроме как перорально. Либо в капсулах, либо, вытряхнув содержимое капсулы и разбавив горячей, а затем холодной кипячёной водой, но, опять же перорально.
Жизненно важен вопрос, можно ли ингалировать этот порошок из капсулы? В моём случае, через спинхалер. Без разведения порошка. Спинхалер ингалирует прямо из капсулы.
Дело в том, что некоторым астматикам, аллергикам, важно вдыхать кромоглициевую кислоту. Мы знаем как она качественно, быстро и просто спасающе действует при вдыхании, физически ощущаем механизм воздействия, практически, мгновенного блокирования приступа, и поэтому прохождение любимого и важного препарата через желудок не внушает доверия.
Лично для меня немаловажно, что Мирокром недёшев, в отличие от Кромогексала (р-р для небулайзера). Интал тоже «кусается», но каждая ингаляция окупается на 200-300 процентов, стабильно, надолго и других препаратов почти не требуется. А пероральный приём вряд ли даст такой эффект, тем более при замедленном обмене веществ, пониженном давлении и тошнотворных спазмах при принятии лекарств. Ввиду всего перечисленного, хотелось бы узнать: не пострадаю ли я вдохнув порошок/раствор Мирокрома, хоть это и не указано в инструкции? Спасибо.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-03 23:40
Елена, мирокром есть и в капсулах для ингаляций, и в капсулах для приема внутрь. Их не надо путать. Капсулы для приема внутрь нельзя вдыхать, а капсулы для ингаляций бесполезно пить во внутрь.