Где хранить препарат софрадекс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, назначили капли софрадекс 5мл. С натрием хлорида 3мл. В нос капать, я смешала софрадекс и натрия хлорид по рекомендации, вопрос
1) где хранить необходимо раствор готовый (софрадекс +натрия хлорид) в холодильнике? Температура в доме около +30 очень жарко, кондиционера нет. А также подскажите, пожалуйста
2) софрадекс капли написано глазные и ушные, назальных не бывает? Мне просто в аптеке дали такие. Я правильно поняла, что глазные и ушные можно в нос? Заранее благодарна вам за помощь
Теги: софрадекс где хранить
Категория: Фармацевт
Добавлен: 11 июля 2018 года

5 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-07-11 20:57
Здравствуйте!
Софрадекс хранят при температуре не выше 25 градусов.
Если нет такой возможности, то температура 30 градусов будет не особо критичной.
Приготовленный раствор софрадекса с натрием хлоридом хранить в таких же условиях.
Софрадекс можно использовать как назальные капли.
Ирина 2018-07-11 21:41
Спасибо Вам огромное! Вы очень помогли, извините пожалуйста, подскажите нистатиновые свечи вагинальные можно ли ректально использовать? Просто купила вагинальные и сразу не заметила, а мне назначили в прямую кишку(есть подозрения на кандидоз кишечника)
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-07-11 22:06
Вагинальные свечи можно использовать ректально и наоборот.
Ирина 2018-07-22 13:16
Здравствуйте, мне для укрепления иммунитета врач рекомендовал эхинацею так как часто болею орви, я приобрела эхинацею в капсулах, в инструкции написано, что это БАД и состав немного смутил: экстракт эхинацеи пурпурной; наполнитель: декстроза, капсула желатиновые (желатин медицинский, титана диоксид, азорубин, желтый хинолиновый, понсо 4R, бриаллиантовый черный PN, бриллиантовый голубой FCF); антислеживающие агенты: стеарат магния Е 470, диоксид кремния аморфный Е551. Подскажите пожалуйста состав является безопасным? И лучше в капсулах или все же раствор или настойку эхинацеи пропить чем капсулы? Настойка и капсулы по эффективности одинаковы? Настойка эхинацеи тоже является БАДом? Заранее благодарна за помощь.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-07-22 21:44
Настойка может быть лучше из-за отсутствия такого количества наполнителей, как в капсуле.
По эффективности капсулы и настойка могут быть одинаковыми, разница может быть только исходя из дозировки.
Настойка эхинацеи как правило не является БАДом.