Лидаза для ингаляций ребёнку через нос

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! У ребёнка 5ти лет были сопли и через время заболело ухо. При проверки аппаратом пазух носа была отечность (без жидкости). Лор назначил лечение: Отофа в ухо, ингаляции через нос Калия хлорид+ натрия хлорид, промывание носа Натрия хлорид + кора дуба.
Ухо болеть перестало. Нос стал лучше, но все равно где-то далеко мне кажется заложенность носа есть. Ребенок часто сидит с открытым ртом.
При повторном посещении было назначено дальнейшее промывание носа просто физраствором и ингаляции через нос: Лидаза 1 ампула + 10 мл физраствора, на одну ингаляцию 3-4 мл готового раствора,2 раза в день. На 10 дней.
Доктор сказала, что лидаза снимает отечность и выводит с проходов лишнюю жидкость.
Вопрос: можно ли ребёнку делать ингаляции через нос с Лидазой?
У меня двое детей и мы не первый раз лечимся, но про Лидазу для ингаляций детям слышу первый раз, поэтому усомнилась в назначении.
Категория: Лор
Добавлен: 22 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Впервые слышу о применении лидазы в качестве ингаляции. Есть местные назальные муколитики (Ринофлуимуцил).
В вашем случае, скорее всего, увеличен аденоид, что логично при перенесенном воспалении в носоглотке. В остальном, я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, затем принимать Авамис по 1 дозе 2 раза в день 10 дней.