Промывание носа и отит

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ребенку 7 мес. С утра слегка сопел носом, я по ранее данному совету врача в шприц без иглы набрала физ раствор и залила в обе ноздри, ребенок сидел у меня на коленях.
Теперь переживаю не залила ли ему уши?
Больше так промывать не буду.
Боюсь что был напор со шприца так как он дёргался и нажала резко.
Скажите может ли быть отит? И как скоро он проявился? Нос был не заложен и промывала сидя.
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 27 октября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Вероятность того, что в уши попал раствор есть. Если ребенок будет вести себя беспокойно, теребить ушки, стоит ему закапывать Отипакс в ушки по 2 капли, Називин в носик 3 раза в день неделю.
Аня 2017-10-27 22:25
Спасибо за ответ.
Скажите если прошел день и ребенок вел себя обычно, значит все хорошо? И что даже сидя могла попасть в уши жидкость?
У детей вода может попасть в слуховые трубы ввиду анатомических особенностей (широкая и короткая) даже в вертикальном положении. Последите за ребенком вторые сутки, по истечению которых можно судить об отсутствии или наличии осложнений.