Хранение капель

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, купил капли «Тобрадекс». Забыл достать из сумки, в результате флакон с каплями хранился всю ночь в горизонтальном положении при температуре - ниже комнатной. Т. е. были нарушены условия хранения капель. Подскажите, пожалуйста, можно использовать теперь эти капли.
Спасибо.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 2 ноября 2019 года

1 ответ

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2019-11-02 10:10
Здравствуйте!
Если температура в помещении была не ниже 8 град., то качество не должно измениться.
Только некоторые источники указывают на необходимость хранения в вертикальном положении.
Если раствор не помутнел, можете использовать.
При нарушении правил хранения действующее вещество распадается, сокращая срок годности до 5 дней.