Капли в дорогу

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте,

Моя проблема такова: назначили капли Офтальмоферон и Дексаметазон (хранятся в холодильнике, +2 - +4 С). Мне предстоит дорога в течение трех суток, поезд без кондиционера, сумки-холодильника нет и возможности ее приобрести тоже. В пункте назначения капли купить вряд ли смогу - еду за рубеж, язык совсем не знаю, рецепта нет.

Можно ли будет пользоваться этими каплями по прибытии? И чем грозит такое грубое нарушение срока хранения?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

2 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-02 11:26
Добрый день! Дексаметазон переживет дорогу, а вот с Офтальмофероном могут быть проблемы, так как его температура хранения от 2 до 8 градусов, соотвественно структура интерферона может повредиться и пепарат будет неэффективным. Пробуйте рассматривать как альтернативу Деринат, у него температа хранения до +20
Валентина 2022-06-29 14:53
Здравствуйте! В инструкции к Латанопрост-оптик хранение рекомендуется при t⁰ 2 - 8⁰C. Мне предстоит длительный перелет и затем автопереезд в течение почти 20 часов. И обратная столь же длительная дорога. Можно ли продолжать пользоваться этими каплями после столь длительного хранения при более высокой t⁰?
Или лучше прервать ими пользоваться на время отпуска (12 дней)? Спасибо!