Кератоконъюнктивит! Нет улучшений, только хуже

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Четыре дня назад была у офтальмолога с жалобай на (покроснение глаза, резкую боль, слеточивость, ухудшение зрения, сухость, сдезоточивость).

Зеключение врача (кератоконъюнктивит, вызванный аденоидовирусом (Н19.2*) + миопия.

Прописали: «Окоместин», «Тобрекс», «Офтальмоферон», «Ацикловир».

Улучшений нет, боли всё сильнее. Второй глаз тоже уже красный.

Сначала реакция на капли, промывание была адекватной, но через пару дней поняла что происходит что то непонятное. На каждое попадание жидкости (капли, слезоотделение) реакция на глаз просто не выносима (режущая боль, сухость, сжение) в течении 30 минут после попадания жидкости, закапывания, глаз открыть просто невозможно (в заврытом состоянии боль уменьшается незначительно). С каждым днём эта ситуация ухудшается.

Также поднимается температура утром 37, вечером 37,8, но падает сама через 1-2 часа.

С конъюктивитом раньше не сталкивалась.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

4 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-02-26 17:57
Здравствуйте. Судя по диагнозу, болезнь протекает закономерно. При аденовирусном кератоконъюнктивите в первые 3 дня, как правило, бывает ухудшение самочувствия. Это не значит, что лечение назначено неправильно, просто такое течение процесса. В Вашем случае лечение вполне адекватное, менять ничего не надо. Я бы только добавила таблетки Супрастин по 1 2 раза в день, чтобы снять отёк и капли Броксинак 1 раз в день на ночь Будьте готовы к тому, что лечиться нужно будет долго, инфильтраты на роговице, затуманивающие зрение, рассасываются до 2-3 месяцев
Платная консультация
Анастасия 2020-02-26 18:59
Подскажите, а насколько это заразно. Я работаю с маленькими детьми, необходимо ли уходить на больничный или можно обойтись без него?

Заранее спасибо!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-02-26 19:04
Да, это заразное заболевание. Больничный нужно брать обязательно. И дома старайтесь не заразить членов семьи: отдельное полотенце, чаще мойте руки, дверные ручки обрабатывайте антисептиком, меньше тесных контактов, особенно с детьми.
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-02-26 19:06
Профилактически членам семьи можно закапывать офтальмоферон 2 капли 4-5 раз в день