Мутно видит половина глаза после удаления металической стружки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, моему папе в глаз попала металическая стружка. В первый день он потер глаз и дискомфорт прошел, на второй день глаз стал слезиться и болеть, на третий он поехал в клинику где эту стружку вытащили. По дороге домой глаз сильно болел, сегодня уже болит меньше, но хуже видит. Точнее половина глаза видит мутно. Нормально ли это или стоит снова съездить в клинику? Заранее спасибо
Теги: после окалины глаз плохо видит, после удаления окалины из глаза на глаз стал мутно, вытащили стружку из глаза все равно болит
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 марта 2016 года

6 ответов

Алсу Фидусовна 2016-03-01 09:02
Здравствуйте, Екатерина.
Если Вашему отцу попала металлическая стружка, необходимо было обратится в первые сутки. Роговица на которой осела металлическая стружка, это прозрачная часть нашего глаза и самая чувствительная. В связи с этим болевые ощущения усилились. Помутнение появились за счет дефекта прозрачности роговицы, это естественное течение эрозии роговицы (дефекта) которая образовалась после удаления стружки. Интересно что вы сейчас закапываете. Вам после оказания первичной помощи должны были прописать антибактериальные капли и препарат для ускорения регенерации. Если вы на данный момент ничего не закапываете. То возможны осложнения. Необходимо закапывать капли: Сигницев(Офтаквикс) по 1 кап -3-4 раза в день- 7 дней, и солкосерил (корнерегель) -5-6 раз в день- 14 дней (до заживления).
Если Вы закапываете капли но помутнение не проходит, необходимо повторно обратится за квалифицированной помощью. Если локализация стружки была глубокая, то возможно были задеты глубокие слои роговицы и регенерация с восстановлением прозрачности невозможна и может остаться помутнение на роговице в виде облачка.
Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-06-08 00:52
Здравствуйте. Можно 1 день и потерпеть без повторного визита к врачу при условии, что Ваш отец закапывает назначенные врачом после удаления стружки капли, и реально боль дальше уменьшается, а помутнение сильнее не становится. Помутнение возникло из-за отека роговицы вокруг места попадания стружки, поскольку инородное тело не было удалено своевременно, сразу, а лишь на третий день. Если заживление будет идти, как положено, то завтра помутнение уменьшится и боли в глазу не возобновятся. Если же на завтра помутнение не проходит и возобновляются боли, нужно будет повторно обратиться к врачу.
Андрей 2021-08-08 01:26
Добрый день, у меня помутнение уже 3 неделя, сказали что пройдёт и так и не прошло. Ничего страшного если тяну уже 3 неделю?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-08 08:43
Если помутнение уже 3 недели и больше никаких жалоб нет, скорее всего, уже сформировалось стойкое помутнение роговицы.
Платная консультация
Андрей 2021-08-08 14:16
Уже никак не помочь?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-08 15:19
Через 3 недели, скорее всего, нет. Но для точного ответа нужно смотреть очно под микроскопом.