Использование ГКС местро

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, проблема такая. Я долго (6 мес, периодически) использовала точечно гидрокортизон 0.5 на лице для устранения дерматита. В июле у меня случилось обострение. Я решила что возможно это стероидная розацеа и перестала использовать гидрокортизон. Прошел месяц без ГКС и я пошла на эпиляцию ног, где врач не спросив нанесла мне на кожу целестодерм. Я попросила его стереть, когда узнала, что мазали и дома через час смыла мылом. Но вероятно он впитался. Послужит ли это причиной вспышки на лице снова? Или местное использование на другой части тела не влияет на лицо? Очень расстроена, так как отказ от ГКС очень тяжело мне дался и теперь боюсь, что это действие врача перечеркнет все усилия. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-30 11:13
Добрый день, по этому эпизоду совершенно не стоит переживать. Крем, особенно при таких разовых нанесениях, как это было в клинике, действует только местно и не впитывается. В этом случае никакого системного действия не будет.