Постоянные рецидивы демодекоза

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Мне 26 лет, где то с 18 периодически обнаруживают демодекоз. Высыпания то сильные, то слабые. Лечилась у разных врачей, у всех свои схемы, перепробовала массу лекарств, выброшено массу денег. Лицо жуть. Угри на скулах, носу. Лоб пупырчатый, бывало и похуже, сейчас еще более-менее. На фоне такой долгой борьбы появился такой нервный пунктик, вечно шкрябаю лицо, дотрагиваюсь до него. Были и болтушки которые в хлам разбили мне поры, местами очень широкие поры и застойные пятна. Сейчас устав от всего умываюсь мылом и протираю лосьоном стоп демодекс. Сейчас угри и подкожные прыщи, как я уже говорила лоб пупырышками. Иногда делаю чистку, кожа жирная.
Как мне восстановить кожу? Поры, убрать эту шероховатость. Пожалуйста, помогите.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-12 12:06
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Саша 2017-01-12 12:36
Саша 2017-01-12 12:37
Саша 2017-01-12 12:38
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-12 12:51
Саша !
Это - не демодекоз.
Это - угревая болезнь средней степени тяжести.
То , что находят - демодекс - на коже еще ни о чем не говорит: он в норме живет на коже, питается кожными салом и ассоциируется с розацеа и блефаритом ( у Вас этих заб. Нет) .
Черные токи, закрытые комедоны (лоб) , расширенные поры, воспалительные элементы и гнойнички - это проявления УБ.
У Вас - цикл регулярный?
Обследовались на общий тестостерон?
Местно использовали какие - либо противоугревые препараты ?
Тоналкой пользуетесь?
Саша 2017-01-12 13:01
Цикл регулярный. Сдавала, но давно. Года 3 назад. Тиреотропный гормон 1,56, тестостерон общий 1,75 (указано, что немного завышен), глобулин 56,8, индекс свободного андрогена 3,081.
Последний раз летом использовала метронидазол мазь и дуак.
Тоналкой не пользуюсь больше года, вот буквально на днях раз использовала. Утром и вечером умываюсь и протираю лицо.
саша 2017-01-12 17:29
Алина Викторовна, у вас есть возможность подсказать как мне быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-12 17:41
Сделайте повторно - общий тестостерон - на 6 - 7 день после начала мес.
Используйте местно :
- гель " клензит С " - тонким слоем на проблемные зоны после очищения кожи ежедневно вечером до 3 мес.;
- если будет " сушить" - увлажняйте дополнительно кожу .
В начале лечения - будет обострение не волнуйтесь: пройдет самостоятельно.
Отпишитесь после результатов или если будут вопросы.
саша 2017-01-12 18:09
Большое, Вам, спасибо. Буду пробовать.