Розацеа, начинающиеся обострение

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, моя проблема розацеа. Год назад прошла лечение: 1. доксициклин 100 мг 1 раз в сутки 14 дней, затем 100 мг 1 раз в сутки 12 недель. 2. азелаиновая кислота 15% 2 раза в сутки 4 месяца недели. Наступило улучшение, кожа была чистой.
Сейчас снова на лице начали появляться проблемы. Что предпринять, чтобы не ухудшалось дальше и ушли имеющиеся проблемы? Снова пить антибиотик, конечно, не хочется.

моя предыдущая тема /news/demodeks_rozatsea_naznacheniya/ 2018-7-10-444429
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-25 00:33
Здравствуйте, Виктория!

Все таки, это не розацеа, а угревая болезнь средней степени тяжести, ближе к тяжёлой / акне.

1Спина плечи грудь без изменений кожи?

2Свободный тестостерон сделали?

3Цикл регулярный?

4Кожа жирная?

5Что-то использовали для лечения в последнее время, как долго?
Виктория 2019-08-25 08:10
Добрый день,
-Спина, плечи, грудь -без изменений.
- анализы сдавала год назад Тестостерон (без слова свободный) = 1,18 нмоль/л
- цикл относительно регулярный. Сейчас период перед началом цикла.
- кожа комбинированная
- весной использовала в течение 2 месяцев солантра+мирвазодерм, летом сделала курс -микротоков (8 раз)
- сейчас 2 раза в неделю дома энзимный пилинг + альгинатная маска+ крем с азуленом
- ежедневно утром- мирвазодерм, вечером - увлажняющий
Виктория 2019-08-25 08:54
Все-таки на груди есть высыпания
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-25 13:27
Вы лечите как розацеа, но это - угри! !!

Можно повторить курс антибиотиков + местное лечение.

Сделайте обязательно :  свободный тестостерон повторно! + УЗИ органов малого таза.

Можно использовать - ок - для лечения, тоже будет эффект ,  но не раннее 4-6 мес постоянного приема!

В тяжёлых и плохо поддающихся лечению случаях -  можно думать о лечении ретиноидами (роаккутан, акнекутан) по специальной схеме несколько месяцев после обследования и под контролем врача очно.

Что скажете?
Виктория 2019-08-25 14:57
Подскажите, пожалуйста.
Курс антибиотиков - также 14 недель? Он однозначно нужен? Просто я за год помимо доксициклина уже три антибиотика пропила по другим причинам. Местное лечение - что именно сейчас?
УЗИ органов малого таза делала недавно - признаки внутреннего эндометриоза.
Обычный уход менять? (сейчас 2 раза в неделю дома энзимный пилинг + альгинатная маска+ крем с азуленом - ежедневно утром- мирвазодерм, вечером - увлажняющий)
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-25 15:30
Минимум -  6 Нед, Максимум - 12 Нед !

Гель клензит С -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Гель для умывания эффаклар от ля Рош позе -  перед нанесением кремов

Оставить только увлажнение ! При необходимости.

Что скажете?
Виктория 2019-08-25 20:38
В какой дозировке пить доксициклин? На что повлияет ли сдача анализа на тестостерон, повлияет ли на решение о принятии/непринятии антибиотика? Имеет ли смысл начинать местное лечение без антибиотика? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-30 00:41
  1. Доксициклин - полтаблетки * 1 раз в день, так указано в инструкции, длительность приема определяется переносимостью и динамикой
  2. Да! Возможно показаны ОК. Доксициклин не сочетается с ОК.
  3. Да, конечно!