В области усов покраснение

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в области усов имеется покраснение. По началу думал может связано с неправильным бритьем. Пробовал бриться как и машинкой так и станком, не помогло. Искал проблему дальше. Может на инфекционном уровне эта болезнь. Или витаминов не хватает. Пробовал баниоцин (в порошке) наносить на участок кожи, не помогло. Ещё был ряд антибактериальных средств. Затем дерматолог сначала поставил диагноз дерматикоз. Пил курс витамин Магнелис Б6, Аевит, Хофитол, и брызгал Цинокапом и Тербиксом. На какой-то мент пошло ухудшение. Спустя 2 недели лучше не стало. Ах да пил траву полынь две недели по пол стакана 3 раза в день. Затем дерматолог ставит диагноз дерматит. Пью те же витамины не прекращая. Добавляю ко всему этому Метронидазол (2 недели по 2 таблетки). И гель Метрогил две недели утром и вечером. Сейчас мажу метрогилом и пью аевит, магнелис Б6 и хофилтол. Улучшения особого не вижу. Подскажите, ваш взгляд на эту картину.

Так же пробовал кремами Тербинафин и Фуцикорт какое-то не долгое время.

Стараюсь бриться не часто.
Возможно всё проще гораздо, но причину я так и не нашёл. Знать бы в каком направление двигаться.
Теги: после бритья красное пятно, покраснение в области усов, покраснение на усах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 апреля 2018 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-06 13:35
Здравствуйте!
Как долго использовали фуцикорт?
На голове есть перхоть?
Под волосами - плохо видно, это просто покраснение, без шелушения?
Pheidole 2018-04-06 13:50
Фуцикорт использовал примерно 2 недели.
Перхоть есть.
Вот фотография 4-5 месяцев назад
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-06 13:56
Фуцикорт когда закончили?
Больше никаких гормонов не наносили на лицо?
Pheidole 2018-04-06 14:14
Использовал фуцикорт примерно месяц назад. Мазь с содержанием гормонов в самом начале пути (она в желтом тюбике, 2 компонента, стоимость примерно 500-600 рублей), уже не помню ее название. Использовал в виде крема и мази, примерно месяц. Это было в октябре-ноябре. Результата не было. Пришлось менять тактику лечения. Дальше прорабатывалась "перхоть". Шампунь Кето плюс и сульсеновая паста на область усов. После первого применения, перхоть на голове практически исчезла. В данный период перхоть есть, но в том количестве как и здорового человека. В феврале дерматолог посоветовала индоксил, использовал примерно 10 дней. Каждый день ждал, что хоть какой-то результат проявится. Но чуда не случилось. Курсом прошел цинокап, тербинафин. Ежедневно потираю лицо настойкой календулы, умываюсь дегтярным мылом. Личное полотенце, регулярно меня, но лицо им все равно не вытираю, жду когда само высохнет. Руки и все предметы личной гигиены обрабатываю антисептиками. Постельное белье регулярно меняю. Заканчиваю курс полиоксидония (осталось 2 укола). Да, по совету дерматолога пробовал Топикрем CICA -, тоже ничего.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-06 14:43
По фото и описанию подозреваю себорейный дерматит.
Используйте
Крем кетоконазол - утром до 1 мес
Крем элидел - вечером до 1 мес
Электробритва для бритья.
Шампунь келюаль ДС - для мытья головы и для умывания перед нанесением кремов.

Посетите гастроэнтеролога.

Отпишитесь через 14 дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-06 14:44
Спиртовые растворы, календула, антисептики не нужно
Pheidole 2018-04-06 16:21
Пошёл за лекарствами. Спасибо за поддержку. Отпишу в указанный срок.
Pheidole 2018-04-25 18:57
Алина Викторовна, добрый вечер! Извините, что не отписался в оговоренный срок. Улучшения не наступило, ждал еще дополнительное время, а вдруг. Итак, по прошедшим 18 дням. Шесть дней не курю, Полностью на вегетарианстве (первые два дня голод, затем овощи-фрукты) всего 9 дней. Пью отвары из сборов трав (листья березы, бессмертиник, душица, рыльца кукурузы, ромашка, мята, шалфей, только хвощ отдельно завариваю). 7 дней пил по 2 литра отваров, последние 2 дня обычная вода 2,5 литра. С третьего дня кофейные клизмы. Утром и вечеров перед нанесение кремов умываюсь Kelual DS, утром Кетоконазол 2%, вечером Элидел. У меня нет селезенки (удалена в результате травмы), не нанесет ли мне вред Элидел (пимекролимус). Подскажите, как долго продолжать его использовать. Отрегулировал режим дня, добавил физические нагрузки. На коже усов временами образуется шелушение (чашуйки), но это не всегда, по какой причине появляются не ясно, думаю из-за воздействия препаратов на участки кожи. Нет зуда который присутствует при себорейном дерматите. Кожа везде чистая, по типу жирности нормальная, немного склонна к жирности. Алина Викторовна, может это не себорейный дерматит? Ну, ведь должно же было наступить хоть какое-то улучшение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-29 10:47
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста свежие фото.

Клизмы нельзя категорически!
Ну и я против трав (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-29 10:47
Гастроэнтеролога посещали?
Pheidole 2018-04-29 11:47
Pheidole 2018-04-29 11:51
Да посещал. Всё в норме. Не пойму с чем ещё это может быть связано. Могу ещё добавить фото. Подскажите, как двигаться дальше?
Pheidole 2018-04-29 11:57
Мазался кремами которые вы назначили 21 день. Продолжать? Если да, то сколько ещё.
Pheidole 2018-04-29 11:48
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-29 12:08
Келюаль ДС до 3 мес
Кетоконазол ещё 10-20 дней
Элидел оставьте 2 раза в неделю, например ПН и ЧВ - до 2 мес

Важно !: Вы сделали УЗИ органов брюшной полости ,  ЭФГДС?
ВИЧ, гепатиты - исключенны?
Pheidole 2018-04-29 12:19
Да, прошел все (УЗИ, ФГС, Гастроэнтеролога), сдал анализы - все в пределах нормы. Тромбоциты незначительно повышены. Хеликобактер не обнаружен. Гастрита нет, гепатита нет, ИФА отрицательный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-29 12:35
Хорошо.
Тогда пробуйте как я написала выше.
Pheidole 2018-04-29 13:26
И вот такой вопрос ещё. Поскольку заканчивается kelualDS могу ли я его заменить на КЕТО+ ?
Антон 2020-10-24 00:19
Привет. Ну что есть улучшения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-24 11:48
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!