Сотрет и тетрациклин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Наследственная гипербилирубения(незначительная) -синдром жельбера, зрение минус 3 единицы.
Здравствуйте. Обратилась к дерматологу по поводу непроходящей угревой сыпи(скинорены, метрогилы и тд-не помогает). Выписал сотрет 10 в комбинации с юнидокс салютаб и эфаклар дуо +. смущает то, что сотрет противопоказан совместно с тетрациклином из за внутричерепного давления и побочки(доброкачественная опухоль головы). сомневаюсь теперь и в совместимости с кремом. Подскажите, стоит ли принимать все препараты сразу, или убрать что то. Весь курс 1 месяц.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 октября 2017 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-16 23:13
Здравствуйте Татьяна!
Сотрет - категорически нельзя ! принимать с юнидокс - Солютаб (доксициклин) - одновременно !

Эффаклар Дуо - может сушить и давать контактно раздражительную реакцию при совместном использовании с сотретом.
Татьяна 2017-10-17 12:18
Спасибо за ответ! В таком случае, мне нужно просто пропить сотрет, не применяя дополнительной терапии? Или можно добавить что то еще(другой антибиотик или крем?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-17 13:11
Нужно смотреть по степени тяжести угревой болезни!
Добавьте пожалуйста качественные фото.
Татьяна 2017-10-17 23:15
Еще по дозировке сотрет -10 это нормально? Вес 60 кг.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-18 00:06
Вам не показанно лечение сотретом!!!!
Татьяна 2017-10-18 00:10
А что мне поможет в данном случае? Метронидозол и скинорен применяла. Сктнорен полгода, метронидозол 1,5-2 мес.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-18 23:58
Вы делали общий тестостерон?
Цикл регулярный?
Метронидазол принимали внутрь?
Татьяна 2017-10-19 07:42
Метронидозол -гель наружно. Тестостерон не сдавала. С циклом все отлично(все анализы тоже хорошие).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-20 11:53
Татьяна!
 Используйте :
-  Гель " клензит с "-  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес.
Сделайте тестостерон.
Отпишитесь.
татьяна 2017-10-20 19:22
Доброго времени суток! Подскажите, тестостерон нужно сдать общий или свободный?

у эндокринолога я была на приеме и сдавала ТТГ, она меня осмотрела и сказала, по ее части все хорошо.
(до беременности на яичниках между циклами образовывались и исчезали кисты, после родов делала УЗИ, сказали все хорошо.) Появление прыщей(внутренних и больных на спине, в волосах и лице) совпало с похудением(примерно лет 8 назад), периодически обостряется, питаюсь правильно, лишнего веса нет. Активно занимаюсь спортом(тренер силовых программ-стероидов не принимаю)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-22 10:35
Свободный тестостерон лучше .
Можно общий и свободный .
Вы увлекаетесь молочными коктейлями?
татьяна 2017-10-22 17:07
Добрый вечер! Тестостерон сдам, отпишусь. Вечером ем молочные продукты(йогурт, творог). Йогурты ем практически ежедневно. Часто пью кофе с молоком. (2-3 кружки в день). Просто так молоко не употребляю. Коктейли тоже. Могу раз в неделю намазать масло на хлеб.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-23 14:07
Нужно исключить цельное молоко.
Тоесть просто молоко ( и даже в кофе ) , молочные каши и коктейли.
Кисломолочные продукты можно.
Татьяна 2017-10-23 22:22
Добрый вечер! Молоко убрала. Сдам анализ-отпишусь! Спасибо