Инвалидность група

Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, возможно ли получить группу инвалидности по диагнозу легкая умственная отсталость F 067? если да то что мне надо для этого сделать. Какие для этого нужны документы. И где мне их брать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 сентября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-02 12:11
Здравствуйте, Дмитрий.
Указанный Вами шифр не относится к умственной отсталости. Инвалидность определяется не диагнозом, а невозможностью адаптации в жизни в виду заболевания.
Инвалидность дается людям, которые в силу своей болезни не способны выполнять никакую работу и ухаживать за собой. И если Вы получаете пенсию по инвалидности, то это говорит о том, что Вы по физическим или психическим причинам не можете работать.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
По поводу оформления инвалидности обращайтесь к своему лечащему врачу.