Можно ли оформить инвалидность при умственной отсталости 50%

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Ночной и дневной энурез
Здравствуйте, моя дочь лежала в психбольнице диагноза точно не знаю только сказали что на 50% умственная отсталость дома кусает своих братьев постоянно ей 6 лет она даже иногда меня может ударить психует истерики устраивает мне и даже иногда в садике проснется только с сон часа и если не сводить в туалет может написать в трусы и на улице бывает иногда такое когда я с ней куда нибудь иду гуляем там на пример скажите пожалуйста можно ли ей оформить инвалидность?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-14 14:17
Здравствуйте, Елена.
Думаю, стоит попробовать. Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.