Инсульт, кома, реанимация, ивл

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня муж 38 лет, 13 день лежит с инсультом в коме в реанимации, мрт показало обширный инсульт с множественными кровоизлияниями, скорую ему вызвали только сутки спустя. Каковы его шансы выжить? И сколько еще может продлиться кома? Врач ничего толком не говорит только что состояние крайне тяжелое 118 на 75 под ивл
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 декабря 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-12-24 14:11
Анастасия доброго часа
зависит от того ваш муж находиться сам по себе в коме или врачи его держат в искусственной коме?

здесь прогнозы строить очень сложно. Следует смотреть снимки, какие области мозга были повреждены инсультом. Какое у него состояние здоровья было до инсульта, какие факторы риска были

единственное что могу вам сказать, что ситуация очень серьезная, если ваш муж и выйдет из комы, то у него будут большие дефициты и нужна будет долгая реабилитация, чтобы он поправился и есть вероятность, что многие дефициты могут остаться и он будет инвалидом.

хотя есть и другие случаи, когда пациенты выкорабкивались с минимальными дефицитами

всех благ!
Платная консультация
Анастасия 2022-12-24 14:25
Спасибо, последнее время сильно употреблял алкаголь, курил много, давление было высокое, сильно похудел, скорее всего кома не искуственная а сама по себе. А долго ли еще кома может продлиться если она сама по себе из за инсульта? И что будет если он так и будет в коме спустя месяц даже?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-12-26 21:37
Кома в результате отека мозга. В течении 2-3 недель отек уменьшается на фоне медикаментозного лечения и человек либо выходит из комы и тогда смотрят какие у него есть дефициты, либо не выходит и тогда решается вопрос дальше что делать
Платная консультация
Анастасия 2022-12-26 21:45
Ну вот 2 недели уже прошло, врачи говорят что у него ничего не функционирует, он на ивл, что прогноз плохой, и его перевели в реанимацию нейрохирургии уже был осмотр нейрохирургом состояние все тоже крайне тяжелое и давление уже 106 на 60 снизилось, а недавно было 118 на 75. Мрт нам не дают.

Что это может предположительно значить?
Получается возможно еще через неделю он так и умрет не выходя из комы?
А могут ли его отключить от жизнеобеспечения если он когда закончатся 3 недели так и будет в коме?
И что тогда с ним дальше будут делать?
Может ли кома продолжаться больше 3 недель?

Состояние у него ни сколько не улучшается
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-12-27 02:30
Анастасия
Будут оценивать есть ли признаки смерти мозга, если да, то от ивл отключат,
Иначе только с вашего разрешения

Как вы описываете, то шансов мало, что он выкорабкается

Кома может быть больше 3 недель, но тогда все равно решается вопрос об отключении от ивл. Если организм может без аппаратов находится, но при этом человек в коме, то это называется вегетативное состояние из которого человек может со временем выцти, а может и нет и нкжна интенсианая реабилитация.