Геморрагический инсульт

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Инсульт ишемический 9 месяцев, курение, алкоголизм.
Здравствуйте, в январе месяце этого года у папы был ишемический инсульт, он чуть-чуть поправился, начал сам кушать и сам стал передвигаться при помощи трости. Все лекарства принемал по назначению врача. 29 октября 2019 года, у него резко поднялось давление и он упал, бригада скорой помощи забрали его в больницу и сразу определили в реанимацию. Он впал в кому, врачи диагностировали геморрагический инсульт, так же у него отказали лёгкие он сейчас находится на ивл, поят и кормят его через зонд. Состояние комментируют как тяжёлое, Кома 2. Нам ничего не говорят, ни прогнозы, ни результаты анализов. Говорят, что не реагирует на лечение в сознание уже 9 дней не приходил. Каковы его шансы на выживание? И может ли он вообще из такого состояния выйти? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

7 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-07 15:03
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете довольно непроста, прогнозы давать сложно. Чем дольше пациент находится в коме, тем прогнозы хуже к сожалению. Тем более информации практически нет-локализация инсульта, объем кровоизлияния. Томограф делали?
Валентина 2019-11-07 15:08
На сколько мы знаем нет, так как в нашей больнице нет этого оборудования. К сожалению больше нам ничего не говорят. А перевозить в другую больницу не могут.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-07 15:36
А почему не говорят? Вы же дочь. А перевезти не могут видимо из-за тяжести состояния. Если обьективно-9 дней на ИВЛ это нехороший прогноз. Но бывают и чудеса, но к сожалению очень редко. Добейтесь чтобы вам хоть что-нибудь рассказали или объяснили почему не говорят, на каком основании. Вы имеете право знать объективную информацию.
Валентина 2019-11-07 16:54
Сейчас ездила в больницу, сказали что томографию сделали, затронут ствол, про объем кровоизлеяние сказали: "я не знаю как вам объяснить. " сказали, что никакой положительной динамики.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-07 19:20
Нечем вас порадовать. Ствол это очень важная структура. А главное в этом отделе практически невозможно прооперировать, как при других локализациях. В стволе мозга находятся центры, которые управляют дыханием и сердечной деятельностью. Если на терапию реагировать не будет, значит к сожалению прогноз неблагоприятный.
Валентина 2019-11-07 19:25
Спасибо большое. Будем надеяться на чудо.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-07 19:42
Всего доброго.