Наркотическая кома

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Пишу по просьбе соседки, у которой стряслась беда с сыном. Она не умеет пользоваться интернетом, а врачи ничего ей толком не говорят, неведение доводит ее до нервного срыва. Проясните пожалуйста ситуацию:
Ему 37 лет, вот-вот будет 38. Раньше была зависимость от героина несколько лет, потом вроде бы завязал. Но с тех пор очень худой, при росте 180 весит чуть больше 50 кг. Живет один в своей квартире, вроде бы есть девушка. 13 дней назад он заходил к матери утром, потом ушел домой и вечером мать нашла его в его квартире лежащим на полу без сознания и признаков жизни. Со слов матери: вызвали скорую, они сказали, что он не менее 8 часов в коме. Привезли в больницу, раздели и увидели следы уколов в паху -много, и старые, и новые. Мать сразу же сообщила о его зависимости от героина, но анализ героин и морфины не выявил, зато выявил передозировку амфетамином, "сожженые " ткани в местах уколов. Т. е. он внутривенно делал уколы амфетамина и впал в кому.
так же в больнице сказали, что в коме он пролежал около (не меньше) 8 часов без медпомощи. И вот уже 13 дней как он в коме, на ИВЛ. Когда нашли, частота дыхания была 4 в минуту. Есть ли у него шансы выжить и если выживет, сможет ли вернуться к нормальной жизни? Врачи ничего не говорят ей, а она пожилой человек, ей трудно жить в неведении.
Спасибо.
Теги: признаки наркотической комы, после наркотической комы
Категория: Нарколог
Добавлен: 12 августа 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-08-15 11:39
Здравствуйте, Ольга.
Не всегда врачи могут предоставить больному и его родственникам прогноз болезни и течения острого периода. Кома - это тяжелое состояние, как для внутренних органов, так и для головного мозга пострадавшего. Пусть женщина наберется терпения и даст возможность врачам разобраться в состоянии ее сына, а так же максимально помочь ему в условиях интенсивной терапии.
Наверняка мужчину уже начали лечить и обследовать. Его состояние тяжелое и до его стабилизации говорить о каких-либо прогнозах рано.