Расшифровка энцефалограммы, признаки ирритации медиобазальных образований

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, обратиться очно сейчас к неврологу возможности нет, помогите разобраться, что означает заключение энцефалограммы, в заключение написано: Признаки ирритации медиабазальных образований. Скажите пожалуйста, что это значит и что с этим делать?
Теги: ирритация медиобазальных, ирритация медиобазальных образований
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 декабря 2016 года

60 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-12 11:25
А что заставило сделать ээг?
Люда 2016-12-12 18:11
Обмороки, спазмы, головные боли.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-13 11:20
Признаки ирритации медиобазальных образований могу возникать, как следствие многих заболеваний или травм и не являются спецфическими изменениями на ээг.
Люда 2016-12-13 11:31
Значит можно ничего не делать если это не специфические изменения? А какие заболевания могут быть?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-13 14:41
Причин для возникновения подобных состояний очень много. От переутомления до стрессовых состояний, самое главное это заняться собой - ведение здорового образа жизни (физкультура, сбалансированное питание, чередование труда и отдыха)
Люда 2016-12-13 14:45
Спасибо. Но никаких симптомов кроме внезапных обмороков нет, и стрессов и чего то другого тоже. В чем же тогда дело?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-14 22:56
В таком случае необходимы дополнительные обследования т. к. не всегда наличие обморочных состояний свидетельствует о патологии мозга
Люда 2016-12-14 23:01
А Вы не подскажите что обследовать?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-14 23:04
Сердце, кровь, даже желудок и эндокринную систему
Люда 2016-12-14 23:23
Ну с сердцем глобальных проблем нет, пролапс митрального клапана 1 степени, недостаточность легочной артерии 2 степени. Кровь общий анализ в норме, гемоглобин в норме, желудок, гастрит, загиб желчного, спазмы в кишечнике бывают, эндокринная система вроде в норме, но в одной лаборатории в норме, в другой не в норме. Сужение сосудов но не критичное слева 40 процентов и справа примерно так же. Сколиоз 1 степени. Больше я о себе ничего не знаю. От чего обмороки не могу понять, последний раз недавно смотрела телевизор и внезапно отключилась, получается я здоровая, я спокойна, а сознание теряю.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-16 14:45
А результат экг
Людмила 2016-12-16 15:10
ЭКГ есть, я кардиологу показывала, она ничего не сказала, тахикардия 118 бывает, когда ем например, нагнусь, быстро пройдусь, но она мне не мешает, я ее не замечаю особо, к тахикардии я привыкла уже, у всех же по разному, может для моего организма этот пульс нормальный. Не знаю даже. Меня только обмороки волнуют, одно дело дома отключилась, а если на улице. Не знаю что делать.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-18 08:54
Наличие тахикардии может провоцировать синдром МАС, для уточнения диагноза пройдите холтеровское мониторирование
Людмила 2016-12-18 12:50
Я проходила год назад, показывала кардиологу, она ничего не сказала, сказала что заново можно не делать, покажет все равно тоже самое, вот результат УЗИ, холтера и суточный мониторинг давления: Митральный клапан, передняя створка несколько разрыхлена, пролабирует на 6мм, диффузно неоднородно уплотнена, противофаза отсутствует. Тип трансмитрального кровотока Е/А - 1,25 поток крови турбулентный, скорость потока 128 см/сек систолическая регургитация 1 степени "крик чайки" Максимальный градиент давления 6,5 мм. Рт. ст заключение узи: Камеры сердца не дилатированы. Морфологические изменения створок и пролапс передней створки митрального клапана. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Дисфункция клапана легочной артерии с регургитацией 1-2 степени. Нарушение локальной сократимости левого желудочка сохранена. При цветном допплеровском исследовании септальных дефектов не выявлено. ХОЛТЕР заключение: на протяжении всего исследования регестрировалась умеренная синусовая аритмия с эпизодами миграции водителя по предсердиям, нижнепредсердного ритма со средне-суточной ЧСС-92 уд. В мин. Максимальная ЧСС-141 уд. В мин. Минимальная ЧСС-54 уд. В мин. Зарегестрировано 29 суправентрикулярных экстрасистол, в том числе парные и одна желудочковая экстрасистола. Преходящий синдром CLC. ST-T без диагностически значимой динамики. Признаки дисфункции синусового узла. СУТОЧНЫЙ МОНИТОРИНГ АД Заключение: По данным СМАД артериальной гипертензии не выявлено. Тенденция к артериальной гипотонии с понижением АД до 71/47 мм. Рт. ст при ЧСС-82 уд. В мин. В 9: 34. Зарегистрирован один эпизод повышения АД до 118/72 мм. Рт. ст при ЧСС-96 уд. В мин. В 10: 30. Заключение кардиолога: Диагноз - синдром дисплазии соединительной ткани сердца, пролапс митрального клапана, минимальная дисфункция МК. Гипотоническая болезнь. Нижнепредсердный ритм. Миграция водителя ритма по предсердиям. Осложнение: ХСНО. Рекомендовано: Консультация невролога.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-23 19:57
Самое главное это заняться собой - ведение здорового образа жизни (физкультура, сбалансированное питание, закаливание, чередование труда и отдыха)
Людмила 2016-12-23 20:18
Значит никакое лечение не нужно? Спасибо.
Людмила 2016-12-31 09:34
Спасибо конечно. Но ем я нормально и отдыхаю, все в порядке, обмороки от чего тогда?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-02 08:36
Еда, отдых. А остальное? Холодные растирания, обливания холодной водой, физкультура
Людмила 2017-01-02 13:25
Я делаю физкультуру, а обливания и растирания мало кто делает, но не все теряют сознание.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-03 08:12
Не ждите чудодейственных таблеток, нужно тренировать сосуды
Людмила 2017-01-17 20:31
Александр Михайлович, здравствуйте, скажите пожалуйста, мне ортопед назначила массаж и СМТ шейно-грудного отдела, у меня гипотония, не понижает ли эта процедура, СМТ, давление? Можно ли мне ее делать? Сама ортопед ничего не сказала, она спешила. Подскажите пожалуйста.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-18 11:05
Вот официальные противопоказания для смт:

СМТ физиотерапия противопоказания

Применение синусоидальных модулированных токов противопоказано:

1. При острых процессах воспалительного характера и гнойных процессах.
2. При злокачественных опухолях и подозрениях на них.
3. В активной форме туберкулеза легких.
4. При высокой температуре тела.
5. Когда у больного есть нарушения свертывающей функции крови.
6. При наличии свежих гематом на тканях и в полости сустава.
7. При разрывах мышц и связок.
8. При переломах с нефиксированными отломками костей.
9. При тромбофлебите в месте воздействия.

так что ни слова про гипотонию
Людмила 2017-01-18 11:57
Спасибо, будьте здоровы! :)
Людмила 2017-01-22 21:19
Прошу прощения, можно еще вопрос Александр Михайлович? Скажите, вегето-сосудистая дистония, это когда человеку КАЖЕТСЯ что ему плохо и что, что-то болит (и это лечат психиатры?) или правда что то может болеть и может быть обморок (без сознания несколько минут, ни на что не реагирует) или закрыл глаза и притворяется получается?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-23 11:53
ВСД, как бы попроще, - это неправильная реакция организма на изменения внешней среды. Ка бы "телевизор новый, исправный, но не настроен". А обморок обмороку - рознь и причин для него очень много. Тут уже нужно разбираться.
Людмила 2017-01-23 18:29
А можно ли "настроить телевизор" например лечением у невролога, какими то препаратами может, ну и плюс массаж? Настрой позитивный у меня, я умею сама себя успокаивать если что, мысли дурные гоню прочь, я веселая, бывают конечно моменты слезливости, но не в обморок же от этого падать. Да и критических изменений внешней среды нет, но мне сказали, что ВСД это диагноз истеричек и людей которые просто хотят больше внимания. Не приятно такое слышать конечно. Те результаты что я Вам прислала, это считается что я абсолютно здорова, следовательно я думаю что ВСД мне поставят при обращении к врачу, просто я не могу понять от чего внезапные обмороки, не тогда когда понервничала или что то произошло. А просто. Сидишь, телевизор смотришь например и в себя приходишь когда тебя по лицу бьют. Родные говорят что реакции ни на что нет несколько минут, лицо очень белое, глаза раскрыты, стеклянные. Помогите советом пожалуйста. Не хотелось бы чтобы это на улице случилось, я прошла только то что я Вам присылала, и еще знаю сейчас что у меня повышение гормона ФСГ, назначили мрт гипофиза, есть мастопатия, есть сколиоз, грыжа грудного отдела, какое то защимление в поясничном отделе, проблемы с желудком, но совсем банальные(гастрит, слабоположительный хиликобактер) загиб желчного, хронический ринит, нос не дышит почти, тонзилит, повышен кальций, (сейчас еще раз пересдаю) положительны токсокары, (у врача еще не была), вот какие то такие мелочи (пишу на всякий случай, может что нибудь посоветуете, потому что говорят что в организме человека все взаимодействует) я не могу сейчас обратиться очно к врачу, надеюсь на какой нибудь Ваш совет Александр Михайлович.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-23 20:43
ВСД это симптомокомплекс который так же возникает на фоне многих болезней. Хотя теперь еще бытует мнение, что это удел истероидных личностей. А у нас, как оказывается: "повышение гормона ФСГ, назначили мрт гипофиза, есть мастопатия, есть сколиоз, грыжа грудного отдела, какое то защимление в поясничном отделе, проблемы с желудком, но совсем банальные(гастрит, слабоположительный хиликобактер) загиб желчного, хронический ринит, нос не дышит почти, тонзилит, повышен кальций, (сейчас еще раз пересдаю) положительны токсокары" т. е. причин воз и маленькая тележка.
и что Вам даст невропатолог? Таблетки от обмороков?
Людмила 2017-01-23 20:51
Я просто хочу понять причину обмороков или просто смириться с ними? Если причина этих обмороков есть, то и лечение есть? Или это просто "истеричка"? перечисленные "заболевания" я не считаю причиной обмороков, это я Вам все как врачу просто пишу для общей информации, чтобы Вы посоветовали что мне делать.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-24 11:18
Вот эти все болезни способны вызывать обмороки даже не все вместе, а по одному. Отсюда вывод: лечите сопутствующие заболевания. Все остальное, имеется ввиду всд, для здоровых. Не существует для организма "банальных" болезней, а у Вас их список "мама не горюй! " Или их Вы себе приписали?
Людмила 2017-01-24 16:59
Но то что я Вам перечислила, в принципе не считается же заболеваниями, потому что это у всех есть и не все в обмороки падают. Поэтому это норма, просто я год назад обращалась к неврологу (по поводу бруксизма) и она сказала с перечисленным идти к психиатру, и сказала еще что то вроде (ты молодая, внимания захотела просто, вот тебе и плохо.) ну тогда я про всд и подумала. Просто часто слышала что всд у истеричек. И Вы знаете, к психиатру я пошла, но он пообщавшись со мной сказал что не видит у меня никаких отклонений. Вот я и не знаю кому верить, что делать. Один врач одно говорит, другой другое, результаты по сердцу и сосудам я Вам присылала, откуда тахикардия такая тоже понять не могут, вот и говорят (значит ВСД) я только на Вас и надеюсь теперь. Раз уж Вы советуете лечить все перечисленное, попробую. Хотя и не думала даже что из за таких простых диагнозов может быть такое с организмом. Спасибо за Ваше время Александр Михайлович и за подробный ответ! Спасибо что не отмахнулись словами "у вас Всд, всего доброго" Спасибо.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-25 11:47
Мы настолько привыкли ко всяким гастритам-бронхитам что думаем о них, как о ерунде, но часто это имеет решающую роль в самочувствии. Поэтому еще раз - любите себя! Да, кстати, гельминтозы часто сопровождаются бруксизмом.
Людмила 2017-01-25 11:58
Инфекционист сказала что токсокары не вызывают бруксизм, терапевт сказала что токсокары вообще можно и не лечить. Столько мнений. Благодарю Вас за помощь. Желаю Вам крепкого здоровья!
Людмила 2017-04-12 20:28
Здравствуйте Александр Михайлович, скажите пожалуйста если у человека грыжа шейного отдела позвоночника, могут ли быть такие последствия или это не правда? Расстройство движений рук, вплоть до пареза или паралича, нарушения чувствительности кожи кончиков пальцев, предплечья, кисти.

При ущемлении спинного мозга необходимо больного как можно быстрее доставить в больницу, так как это грозит остановкой дыхания.

К тому же человек становится раздражительным, у него часто меняется настроение, могут возникнуть проблемы со слухом, зрением, координацией, наблюдается тошнота, рвота, потеря сознания.

Нарушение мозгового кровообращения становится причиной ранних инсультов.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-13 18:35
Давайте по порядку:
" если у человека грыжа шейного отдела позвоночника, могут ли быть такие последствия или это не правда? Расстройство движений рук, вплоть до пареза или паралича, нарушения чувствительности кожи кончиков пальцев, предплечья, кисти. " - ДА, МОЖЕТ ЕСЛИ К ЭТОМУ ПРИСОЕДИНИТСЯ МИЕЛИТ - ПОРАЖЕНИЕ СПИННОГО МОЗГА

"При ущемлении спинного мозга необходимо больного как можно быстрее доставить в больницу, так как это грозит остановкой дыхания" - ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА И НЕ ПОТОМУ ЧТО БУДЕТ ОСТАНОВКА ДЫХАНИЯ, ПОТОМУ, ЧТО МОЖЕТ ПОНАДОБИТСЯ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ ВЫТЯЖЕНИЕ

"К тому же человек становится раздражительным, у него часто меняется настроение, могут возникнуть проблемы со слухом, зрением, координацией, наблюдается тошнота, рвота, потеря сознания. " - ЭТО ОБЩЕМОЗГОВАЯ СИМПТОМАТИКА НЕ ЗАВИСИТ ОТ МЕСТА ПОРАЖЕНИЯ

"Нарушение мозгового кровообращения становится причиной ранних инсультов. " ТУТ НЕТ ОДНОСЛОЖНОГО ОТВЕТА Ранние инсульты делятся на 2 группы, это ишемический и геморрагический. Геморрагический инсульт характеризуется кровоизлиянием в мозговое вещество или под его оболочки, и начинаются такие кровоизлияния в связи с разрывом мозговых сосудов, при резком повышении кровяного давления, атеросклерозе сосудов головного мозга, а также их аневризма, такие явления происходят при умственном и физическом напряжении и важно его предупреждение и лечение.

Ишемический ранний инсульт появляется при недостаточном притоке крови к различным участкам мозга, при прогрессирующем атеросклерозе, в результате чего наступает сужение или закупорка сосудов, которые питают головной мозг, но бывают случаи, когда человека поражают оба этих инсульта.

Геморрагический ранний инсульт бывает у людей в возрасте от 50-70 лет, а поражает одинаково, как мужчин, так и женщин, а проявляется он внезапно, особенно после переутомления, нервных потрясений и после больших физических нагрузок и при этом важно его предупреждение и лечение.
Людмила 2017-04-13 18:55
Простите, я не совсем поняла, у меня грыжа шейного отдела ну и я не занимаюсь ее лечением особо, кроме как делаю упражнения, но за несколько лет она не прошла у меня, следовательно упражнения не помогли, сейчас боли в шее усилились, остальное перечислять не буду даже, последние несколько дней сильно закладывает уши, прочла в интернете что если там диск или что то разорвется то будут те симптомы которые я Вам прислала выше, вот я и спрашиваю, угрожает ли мне что то опасное.? инсульт или еще что то. Ранее я к Вам уже обращалась, не хочется Вас беспокоить, но спросить больше не у кого.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-14 17:37
Грыжа уже никуда не денется ее можно удалить только операцией, лечатся только симптомы, которые вызывает наличия грыжи. И еще диск не лопается его не разрывает от нее инсультов не бывает Не забивайте себе голову всякой чепухой особенно из инета.
Людмила 2017-04-14 19:25
Хорошо, тогда не буду переживать, спасибо. А если из за грыжи кровообращение нарушается, то получается инсульт? И еще я сходила к ортопеду, она сказала что эту грыжу нужно закачать мышцами и тогда она пройдет, но я больше Вашим словам доверяю, в последнее время состояние сильно ухудшилось и я вспомнила про грыжу, побоялась что что-то случится, из вышеперечисленного. Я могу как то себя обезопасить?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-14 22:01
Очень хорошо при грыжах ФЗКУЛЬТУРА И ПЛАВАНИЕ а еще Профилактор (доска, тренажер) Евминова
Людмила 2017-04-15 15:39
Спасибо.
Алина 2017-05-16 12:19
Александр Михайлович, добрый день! Не могли бы Вы объяснить мне заключение Мрт: Субарахноидальные конвекситальные пространства несколько неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей. Срединные структуры не смещены. Обеднение переферического кровотока. МР картина незначительных арохноидальных изменений ликворокистозного характера. Вариант развития Виллизиева круга. Небольшое сужение просвета и снижение кровотока по сегменту А1 левой ПМА.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-05-19 22:36
Это характерно для небольшого повышения в/черепного давления
Людмила 2017-05-20 17:58
Здравствуйте, не могли бы Вы мне подсказать, вот мы с Вами некоторое время назад обсуждали грыжу шейного отдела и что человеку может потребоваться экстренная помощь если будет ущемление спинного мозга, а вот как определить что человеку плохо стало именно из за грыжи и ЕЕ последствий? Какие будут симптомы? Не получится ли что спутают с ВСД например? А то если плохо становится, обморок например, даже в больницу не везут. Как можно будет определить что именно из за грыжи человеку плохо?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-05-21 07:18
Для такого нужна консультация специалиста, т. к. Вам "на пальцах" я объяснить не смогу. Но самое главное ОТ ГРЫЖИ НЕ УМИРАЮТ даже при большом желании

Людмила 2017-05-21 10:02
А какому специалисту тогда можно задать мой вопрос выше?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-05-21 18:21
Обратитесь к невропатологу по месту жительства
Людмила 2017-05-21 20:28
Скажите пожалуйста, а вообще грыжа может хоть какие-то симптомы давать? Или не бывает симптомов, только боль в шее?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-05-22 13:46
Да сейчас на них спишут что угодно.
Людмила 2017-06-12 17:58
Здравствуйте, не могли бы Вы подсказать, чтобы обнаружить энцефалопатию (не мне конечно) достаточно ли для начала, чтобы сразу с результатами пойти к врачу потом, достаточно ли сделать Кт или мрт и ультразвуковую доплерографию? Если энцефалопатия есть или есть начальная стадия, то кт, мрт покажет это? Спасибо.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-06-12 18:43
Все решает клиника а не обследования. Видел тяжелых энцефалопатов при нормальном мрт и наоборот.
Людмила 2017-06-12 18:55
А если у человека есть симптомы, то в этом случае инфармативней мрт или кт?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-06-13 18:55
Мрт с контрастом
Людмила 2017-06-14 09:41
Большое спасибо Александр Михайлович!
Людмила 2017-06-22 17:31
Александр Михайлович, здравствуйте! Простите за беспокойство, очень нужен Ваш совет. Моей маме 46 лет, последние несколько месяцев может, ее беспокоит какой-то, как она говорит "блуждающий нерв", последнюю неделю стало это проявляться чаще, сегодня ночью она вскочила от того что этот "нерв" или что это, болью отдает в желудок, наискось в ребро, в плечо передвигается, в зуб, в щеку, в сердце, дышится дискомфортно, не может встать, раньше она могла встать налить воды и ее "отпускало" сегодня я проснулась услышав что ей плохо, дала воды и ей стало легче. Обратиться сейчас к врачу очно, возможности нет, Вы не могли бы сказать что нужно обследовать, помогите советом пожалуйста, из анализов я знаю только, что у нее с холестерином проблемы, но бляшек нет. Периодически пьет розувастатин, но то пьет, то не пьет, говорит что ее слабость в теле от этого препарата стала невыносимой, ей трудно что-то делать, болят ноги и мышцы, иногда так слабеет "как будто умирает аж" Посоветуйте, что нужно, опасно ли это, (я слышала по телевизору про какой-то вагусный нерв), может быть похоже по симптомам на что-то. Я понимаю, что Вы не можете так просто сказать, но хотя бы знать, бежать ли что-то делать. Надеюсь на Вас.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-06-22 18:29
Проблема со статинами, бросайте их немедленно, пока не получили холецистит. Это афера больших фармкомпаний, нигде в мире этого не принимают.
Людмила 2017-06-22 20:03
Статины пару месяцев уже не пьет, а такое состояние что я вам описала, было и до статинов и после. Ладно, если даже их не пить, как тогда холестерин понижать? И что делать с тем состоянием что я вам описала, этот "блуждающий комок", что это может быть и как обследоваться? Она меня пугает в последнее время, изменилась, очень переживаю.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-06-24 16:28
Причин для возникновения подобных состояний очень много. От переутомления до стрессовых состояний, самое главное это заняться собой - ведение здорового образа жизни (физкультура, закаливание, сбалансированное питание, чередование труда и отдыха)
Обязательно проконсультируйтесь у психолога и психотерапевта
Жанна 2019-08-11 20:29
Здравствуйте, Александр Михайлович! Мои проблемы начались полтора года назад с того, что стало трудно сосредотачиваться после получаса напряженной умственно-физической деятельности(игра на рояле). То есть, не могу собрать мозг в кучу, что называется. Как-то на морально-волевых удавалось это компенсировать. Всё-таки сделала в мае прошлого года МРТ. Из патологий только киста прозрачной перегородки. Невролог сказал, вариант развития. Выписал Кортексин 10 мг 10 дн, затем через 3 мес 10 дн, затем через полгода 10 дн. Этим летом состояние резко ухудшилось. Появилась метеозависимость, усталось, снизилось давление(с 110/70 до 90/55), начались покалывания в правой руке и ноге, нарушение концентрации усилилось и, как следствие, ухудшение кратковременной памяти. Сделала РЭГ: умеренные диффузные ирритативные изменения БЭА мозга с акцентом ирритации в медиобазальных отделах, больше справа. Реактивность на внешние раздражители снижена. Типичной эпиактивности на момент исследования не выявлено. МРТ: В белом веществе височных облпстей единичные гиперинтенсивные по Т2 ВИ очаги, изоинтенсивные по Т1 ВИ округлой формы, с чёткими ровными контурами, без перифокального отека или объемного воздействия. 2-3 мм-проявления дистрофичных изменений. Один невролог назначил Цераксон в уколах, 10 дн, затем на месяц в Сашк 1000 мг. И попить статины месяц. Второй невролог назначил Пантокальцин и какой-то транквилизатор, не вспомню, как называется. Прочла в инете про этот диагноз. Пишут, что лечить такое надо только в стационаре. Что посоветуете? Спасибо за ответ!
Жанна 2019-08-11 20:40
Да, забыла написать: МРТ шейного отдела-остеохондроз, спондилоартроз, дорсальная протрузия межпозвонкового диска С5-6. Нарушение статики позвоночника. А также триплексное исследование БЦА-признаков гемодинамически значимых нарушений кровотока в экстракраниальном отделе брахиоцефальной системы не выявлено. И да, мне всего 41 год(
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-03 15:42
Здравствуйте! Решили ли вы вопрос со здоровьем?