Последствие инфаркта головного мозга

Спрашивает: Миша П
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня в 2010 году после обследования нашли Последствия инфаркта головного мозга в бассейне ЗМА (головой не ударялся) каждый год я лежал в больнице для обследования, потом отделение закрыли и другие больницы меня не принимали в 2014 я обратился ещё раз и мне опять отказали причина была в том, что инфаркт был давно, боли не проходят пропил много препаратов, делали мрт, в последние мрт в заключении было написанное- локальные изменения кистозно-рубцовые изменения левой затылочной доли. Раньше такого не было, что можете ещё посоветовать или куда обратиться. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

8 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-30 07:41
А нельзя ли увидеть заключения по обследованию?
Миша П 2017-04-30 13:00
Миша П 2017-04-30 13:03
И две выписки из больницы одна 2011 и 2012
Миша П 2017-04-30 13:04
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-30 13:44
С изменениями такого типа можно лечиться в амбулаторных условиях в дневном стационаре, стационарное лечение необязательно
Миша П 2017-04-30 13:46
А то что мне постоянно разные препараты назначают? И они не помогают!
Миша П 2017-04-30 13:50
Я спрашивал у врачей они сами не знают как он появился и можно ли это вылечить?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-30 21:33
Не все знают, по какой причине развивается инфаркт головного мозга, что это такое и к чему может привести. Инфаркт и ишемический инсульт - это одно и то же, то есть опасное состояние, которое угрожает жизни больного человека.
Инфаркт головного мозга - это острое нарушение мозгового кровообращения, при котором наблюдается гибель нервных клеток и неврологическая симптоматика. Сердце и головной мозг очень чувствительны к недостатку кислорода. При прекращении кровотока на 6-7 минут в мозге возникают необратимые изменения. Инфаркт мозга не является самостоятельной патологией. Это осложнение после других сосудистых болезней (атеросклероза, ИБС, тромбоза).
Инфаркт мозга развивается под влиянием различных факторов. В большинстве случаев причиной являются сердечно-сосудистые заболевания, среди которых:
инфаркт сердечной мышцы;
атеросклероз сосудов головного мозга;
гипертоническая болезнь;
мерцательная аритмия;
нарушение липидного состава крови;
поражение сонных артерий;
облитерирующий тромбангиит;
кардиогенная эмболия;
стеноз мозговых артерий;
инфекционный артериит;
болезнь Такаясу;
болезнь Мойамойа;
коагулопатии (нарушение свертывания крови);
пороки сердца;
тромбоз артерий;
проведение хирургических операций.

В России не более 20% больных, перенесших инсульт, поступают в реабилитационные центры и отделения. Остальные либо лечатся на дому, либо вообще не проходят программ активной реабилитации. При этом статистика показывает, что ранняя тридцатидневная летальность у больных после инсульта наступает в 43% случаев, если они лечились у себя дома, и 24% – если они проходили лечение в стационаре.
Ревбилитация включает методы:
педагогики;
психотерапии;
медикаментозной терапии;
эрготерапии;
речевой терапии;
физиотерапии;
кинезиотерапии;
иглорефлексотерапии;
мануальная терапия и массаж;
гирудотерапии;
диетологии и др.
Очень важно проведение активных реабилитационных программ в экологически чистых местах, где доступен свежий незагрязненный воздух. Ведь человеческий мозг потребляет до четверти всего вдыхаемого кислорода, а после инсульта – требования к качеству воздуха возрастают.

У людей, перенесших инсульт, часто наблюдаются такие нейрокогнитивные расстройства как внезапные изменения настроения или повышенная утомляемость. Все это требует проведения реабилитации в условиях, максимально приближенных к домашним, воспроизводящих не только бытовой уют и комфорт, но и обеспечивающих внимательное отношение со стороны всего обслуживающего и лечащего персонала.