Инфаркт головного мозга. Адекватное лечение

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте. Моя мама (58 лет) всю жизнь была гипотоником, на учёте не стояла, в больнице не лежала, лекарства от давления не пила. Иногда щемило в груди, тогда пила Валосердин от сердца. В середине ноября ей стало плохо, она попала на Скорой в больницу. После обследования поставили диагноз Инфаркт головного мозга. Выписку с полным диагнозом, обследованием и проводимым лечением прилагаю в файлах ниже.
После выписки из больницы она проходит лечение амбулаторно по месту жительства, т. е. дома под контролем участкового невролога. Было проведено лечение:
- Мексидол 125 мг по 1 т. * 3 раза в сутки в течении 1 месяца
- Престанс (10+5) + Индапамид по 2,5 мг утром в течении 1 месяца
- Кардиомагнил 75 мг 1 раз после обеда
- Аторвастатин 20 мг на ночь
- Глицин по 100 мг * 3 раза в день
Затем:
- Кортексин 10 мг в/м * 1 раз в день в течении 10 дней
- Трипликсам (5+2,5+10) вместо Престанса с Индапамидом
А сейчас назначили Вазобрал вместо Мексидола. Это у меня вызывает вопрос, т. к. в противопоказаниях я прочитала, что может случится гипотонический криз, если принимать Вазобрал с Трипликсамом одновременно.
Также осмотрел окулист и назначил капли (не помню название).
Сейчас чувствительность в левых конечностях постепенно возвращается, но давление постоянно скачет (от 90/60 до 180/100), холодеют пальцы рук, и очень плохо с сердцем, как она говорит, что задыхается, сердце выпрыгивает, как во время гипертонического криза перед госпитализацией.
Первый вопрос: Можно ли принимать Вазобрал (назначил невролог) одновременно с Трипликсаном (назначил терапевт), не опасно ли это?
Второй вопрос: Правильно ли назначено лечение в целом? На мой взгляд нужна консультация кардиолога, или хотя бы повторная консультация терапевта, но ей в этом отказывают. Может быть, нужен массаж конечностей? Ей пока запретили все нагрузки, кроме ходьбы. Да и не может она ничего делать, кружится и задыхается.
Помогите пожалуйста восстановить здоровье мамы! Заранее большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-01-28 18:53
Здравствуйте. Лечение назначено вам адекватно. Рекомендую дополнительно массаж конечностей и лечебную физкультуру. Пройдите консультацию кардиолога.