Мигрень профилактика

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
День добрый, продолжительное время более 10 лет страдаю мигренью (диагноз подтвержден). Боли в правой гемисфере, длительностью до 3 суток, частотой до трех раз в месяц. Купирую боль приемом триптанов чаще 100мг. Проходила магнитно-резонансную томографию головного мозга заключение: аномалия Арнольда-Кири 0-1, данных за объемное поражение головного мозга не выявлено. Делала дуплексное сканирование сосудов заключение: патологическая извитость обеих внутренних сонных артерий справа с локальным гемодинамическим сдвигом, с гемодинамически не значимым стенозирующим эффектом, стеноз до 40%. Ранее приступы связывала с ПМС, с 2016 года приступы только участились и что вызывает их уже затрудняюсь определять и звук, и запах, и вкус. Прохожу (раз в год) стационарное лечение сосудистое. С приемом невропотолога большие трудности. Хотелось бы снизить рецидивы какой нибудь профилактикой и подбором препаратов. Что можете порекомендовать. Спасибо за внимание и ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-09 11:46
С профилактической целью можно попринимать вазобрал по 1/2-1 таблетке или по 2-4 мл раствора 2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения составляет 2-3 мес; при необходимости возможно проведение повторных курсов.
Препарат следует принимать во время еды, с небольшим количеством воды. Раствор перед применением следует разбавить небольшим количеством воды.
Людмила 2018-02-09 11:49
Александр Михайлович, спасибо за ответ! Имела практику вазобрала в течении трех месяцев, эффекта ноль, перестала пить.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-09 12:05
Существуют 10-20% пациентов, для которых традиционное превентивное лечение мигрени оказывается неэффективным да и ко всему у Вас есть ряд причин которые усугубляют течение мигрени.