Эхокардиография

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте доктор помогите пожалуйста разобраться в ситуации, у моего мужа случился стволовой Инсульт головного мозга в апреле этого года, нас выписали из больницы где была проведена эхокардиография от 20.04.17г.,ни каких препаратов на оснований этого исследования в выписке нам назначено не было, в августе этого же года мы попали в другую больницу с подозрением на ишемическую атаку (ТИА) и в выписке было заключение по результатам эхокардиографий от 02.08.17г., и вот по результатам этого исследования нам назначили прием эгилока и энапа. Подскажите пожалуйста не ужели у нас за такой короткий промежуток времени (3 месяца) так ухудшились показатели эхокардиографий, что нам назначили лекарства или это инсульт в стволе головного мозга мог так ухудшить ситуацию с нашим сердцем и на сколько у нас все серьезно, документы по двум исследованием прилагаю в виде файлов за ранние спасибо Вам за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 августа 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-10 23:03
Здравствуйте. По результатам УЗИ действительно есть значительное нарастание толщины стенок сердца, но за три месяца такое вряд ли произошло. Так как УЗИ субъективный метод исследования, то скорее всего кто-то из врачей допустил неточность. Можно либо повторить УЗИ еще в одном месте, либо начать прием препаратов, так как они стабилизируют давление и снижают риск повторного инсульта.