Сужение сосудов головного мозга

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! Меня беспокоят головные боли и частые носовые кровотечения. Сходила к ЛОРу, мне поставили диагноз Субатрофический ринит. Назначили кучу всего и носовые кровотечения прекратились, но голова все еще болит. Невропатолог сказал, что нужно осмотреть глазное дно. Окулист выявил ангиопатию. Сделала РЭГ по рекомендации невролога. С правой стороны сужение сосудов головного мозга (Пульсовое кровенаполнение повышено. Ассиметрия ПК. Тонус артериальных сосудов мелкий, повышен. Венозный отток затруднен). Обезболивающие не помогают. Назначили циннаризин (1 месяц, 2 таблетки в день), а также нейромультивит (1 месяц). Уже неделю пью циннаризин, головные боли прекратились, но после физ. Нагрузки опять возникает головная боль. Иногда у меня горит лицо, пару дней назад начала появляться пелена перед глазами. Сосуды правого глаза постоянно лопаются. После циннаризина на голове появились пятна (похожие на лишай). Это побочные действия? Что вообще можете сказать по поводу моей ситуации? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

13 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-20 01:05
Здравствуйте Светлана. Вам нужна консультация детского невропатолога, к сожалению у нас на портале, на данный момент такого специалиста нет, рекомендую вам обратиться очно к детскому невропатологу. Молодым людям не рекомендуется назначение циннаризина, обратитесь к назначившему врачу и попросите заменить этот препарат.
Светлана 2017-02-21 14:26
Спасибо за ответ! Вообще мне назначали другой препарат, более дорогой, но мы заменили его аналогом (циннаризином).
Светлана 2017-03-13 17:32
Здравствуйте! Снова обращаюсь к вам за консультацией. Я заметила, что у меня при ходьбе щелчки в голове, это меня очень пугает. Что это может быть?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-14 10:48
Здравствуйте. Такие проявления могут быть при шейном остеохондрозе. Дополнительно нужно сделать доплерографию сосудов шеи.
Светлана 2017-04-01 16:11
Здравствуйте! О каких патологиях может говорить боль при сжимании челюсти с обеих сторон (возле ушей), а также щелчки при сжимании челюсти? Спасибо огромное!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-02 02:09
Здравствуйте. Такую симптоматику может давать воспаление челюстных суставов.
Светлана 2017-04-02 11:16
Сегодня головной боли нет и челюсть тоже не беспокоит. Боли в челюсти могут быть связаны с шейным остеохондрозом?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-02 12:41
Здравствуйте. Такое возникает крайне редко и как правило только с одной стороны дискомфорт.
Светлана 2017-04-02 13:05
Было такое ощущение, будто мышцы напряженны очень сильно. А сегодня этого нет, странно. А еще один раз щекотало горло и сводило челюсть с одной стороны. Что это значит?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-02 20:58
Здравствуйте. Делайте мрт шейного отдела позвоночника, если там есть воздействие на нервные корешки то могут быть такие проявления.
Светлана 2017-04-08 15:14
А какие вообще варианты заболевания? Иногда вот спина вообще не болит, а иногда вздохнуть больно. Еще периодически при сведении лопаток хруст.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-08 21:31
Здравствуйте. Это всё проявления шейного и грудного отдела позвоночника. Проводите обследование, будут результаты пишите.
Светлана 2017-04-09 09:47
Спасибо, хорошо!