Лейкоэнцефалопатия

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста.
1) МРТ головного мозга в 3 проекциях в режимах Т1W SE, T2W, TSE, FLAIR, DWI в субкортикальном белом веществе лобных и теменных долей и темных долей определяется среднее кол-во гиперитенсивных в T2W, FLAIR очагов, размером до 1-3 мм без тенденции к слиянию. Др. очаговый изменений в белом вещ-ве не выявлено. Белое и серое вещ-во хорошо дифференцируется. В режиме ДВИ участков огранниченной диффузии в паренхиме мозга не отмечено. Срединные структуры симметричны. Желудочковая система в средней степени расширина. Конвекститальные щели расширены в умеренной степени по шкале GCA. Гипофиз и краниовертебальная область без особенности. Данных ха t-r cerebri не выявлено. Заключение МРТ головного мозга: Очаговая лейкоэнцефалопатия неясного, вероятно сосудистого, генеза. Заместительное расширение ликворосодержащих пространств до средней степени.
2) Ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи: Заключение. Паталогических изменений брахиоцефальных артерий каротажного бассейна на экстра и инракраиальном уровнях не выявлено. Экстравазальная компрессия левой волнообразно извитой позвоночной артерии со снижением кровотока в ней. Венозный отток не нарушен.
3) Есть симптомы, не сильное головокружение, панические атаки тоже не всегда, бывают резкие скачки давления. Вот эти симптомы связаны с этим диагнозом?
4) Стоит сдать дополнительные анализы, то какие? И найти причину этих симптомов
5) Нужно ли обращаться к другим специалистам кардиологу, эндокринологу?
6) На сколько это опасно для жизни? Если все будет поддерживаться препаратами живут ли люди с таким диагнозом долгую жизнь?
7) Лечится ли это заболевание?
8) Диагноз поставлен супругу, можно ли с таким диагнозом планировать детей? Буду очень благодарна за ответ на волнующие мне вопросы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-05-21 11:22
Здравствуйте. Описанные изменения на мрт и доплерографии будут вызывать такие жалобы. В причинах их возникновения нужно разбираться, лучшим вариантом будет пройти обследование в условиях неврологического стационара и пройти курс лечения там.
Такое состояние необходимо лечить и наблюдать у невропатолога.
Если регулярно проводить поддерживающую терапию и наблюдение у невропатолога(2-3 раза в год) с таким диагнозом люди живут
долго.
Планировать детей можно и нужно, но с начала необходимо провести курс лечения для компенсации данного состояния и выяснить причины его возникновения.