Повторный инсульт и кома

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, к чему нам готовится? Ситуация такая. 3 года назад был у свекра инфаркт. Год назад инсульт левого бассейна мозга с парализацией левой стороны. В течение полу года восстановился, двигательная активность вернулась и даже вышел на работу. Вчера ночью увезли с повторным инсультом, впал в кому. На сегодняшний день в коме, дышит сам, реагирует на манипуляции уколов, но без сознания. Скажите пожалуйста к чему готовиться нам? Все понимаю, но врачи толком не говорят ничего. В больницу не попасть из-за короновируса.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-23 13:41
Здравствуйте.

Учитывая такое тяжелое состояние вашего родственника, прогноз скорее всего неблагоприятный.
Но окончательно можно сказать, только зная объем поражения у него ткани мозга и локализацию инсульта.
То есть нужно видеть мне данные объективного осмотра и заключение МРТ или КТ головного мозга.
Наталья 2021-02-23 13:44
Ох Таисия Вячеславовна. Если бы мы знали, обязательно написала бы вам. К сожалению уже не знаем куда бежать и чего ждать. Спасибо Вам за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-23 13:56
Пока что вам остается только ждать и надеяться на силы его организма.
Он борется, и это главное.
Как только отек головного мозга уменьшится, его состояние стабилизируется.
Ему проводят интенсивную терапию сейчас, так что вы сделали Всё, что могли в его случае.
Наталья 2021-02-24 10:56
Доброго дня, Таисия Вячеславовна. Подскажите пожалуйста, свекра перевели из реанимации в неврологию. Но он так же находится без сознания и ситуация не изменилась никак. Мы не много пребываем в шоке. Кт сделали, опять же ничего не сказали. Но он переворачивается сам со спины на бок. Дышит сам но он и до этого сам дышал. Мы не совсем понимаем, как можно перевести человека в бессознательном состоянии в неврологию. При этом опять же, в больницу не пускают, а ему необходим уход.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-24 11:37
Да уж.

Скорее всего его перевели в отделение, так как состояние стабильное стало и нужны места в реанимации для более тяжелых больных. То есть у него нет ухудшения на фоне лечения.
Санитарка и медсестры будут ухаживать за ним и в отделении. За это не беспокойтесь.