Нервный стресс после смерти дочки и тяжелое состояние, боли

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония, панкреатит, гастрит, псориаз, аксональная полинейропатия,
Здравствуйте, первый серьёзный звонок был в 2013 г, когда бывший муж, с которым проживали в одной кв, получил инсульт, частичная потеря памяти, не знал где живёт, с кем живёт, ни букв ни цифр, не знает, пришлось ухаживать за ним, в 2016 г снова два инсульта подряд уже в больнице, в итоге глубокий паралич прикован к постели это было в июне, а через три месяца скоропостижно в больнице умирает дочь,39 лет, я стала ненавидеть бывшего, кричать плакать, хотела добиться наказания мед персонала, что не оказали должного внимания, за халатность, не спасли мою девочку, истерики, вспышки гнева, перестала ухаживать за больным, все раздрожает, плачу уже третий год, как ее нет, извечный вопрос за что меня так наказали, отняли самое дорогое, лучше бы я за ней ухаживала, чем за ним, смотрю на него и ненавижу, держусь только на работе, с каждым годом моё состояние все хуже, появились из-за стрессабболячки давление бывает до 180*100*97, пила, фенозипам, тералиджен, фенибут, ни чего не помогает, помогите!
Категория: Психолог
Добавлен: 22 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-23 08:50
Здравствуйте, Марина.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.